Здоров'я

Выпадение волос - как бороться с проблемой

Четвер, 15 грудня 2016 Друк E-mail
выпадение волос
 
Казалось бы, с таким разнообразием средств по уходу за волосами проблема их выпадения должна быть исчерпана, но всё не так просто… Главная трудность заключается в поиске причины заболевания!
 
Да-да, выпадение волос - это именно заболевание и тут не нужно самодеятельности и подборки средств борьбы наугад или экспериментировать простой сменой шампуней разных производителей. Для начала необходимо обратиться к специалисту в этой сфере - трихологу.
 
Врач направит вас сделать общий анализ крови, узнать уровень гормонов в ней, её биохимические показатели, с помощью специального анализа вы узнаете интенсивность выпадения волос, а также исследуете состояние волос на микроуровне. Вам помогут определить количество минералов в волосах, ну и наличие грибка на коже головы. Плохое состояние волос может быть отражением проблем с другими важными органами, например с желудком или нервной системой, поэтому на всякий случай посетите эндокринолога, гинеколога, гастроэнтеролога, психоневролога. В основном к трихологу обращаются с такими заболеваниями, как себорея, выпадение волос, гирсутизм, перекрученные волосы ну и трихоптилоз.
 
Себорея относится к заболеваниям кожи головы, когда выделяется слишком много кожного сала. Она сопровождается зудом и образованием чешуек, которые перекрывают доступ воздуха к коже и провоцируют нарушение роста волос и как результат их выпадение. Такая проблема может появиться вследствие неподходящего ухода за волосами, из-за желудочно-кишечных нарушений, нервно-эндокрийных заболеваний, стрессов, наследственных предпосылок, гормональных сбоев или из-за грибка. Справиться с себореей поможет правильно подобранный лечебный шампунь, специальные витамины, физиотерапия, диета, антимикотические препараты.
 
выпадение волос
 
Выпадение волос или по-научному алопеция, может проходить по-разному. Волосы могут выпадать равномерно по всей голове — поредения даже заметно не будет, а могут выпадать и очагами и не только на голове — лишаются волосяного покрова ресницы и брови.
 
Причиной заболевания в первую очередь считается недостаток (или наоборот избыток) необходимых микроэлементов, а также — прием некоторых групп лекарств, стрессы, нарушение гормонального баланса, наследственность. Для лечения, в первую очередь, применяют народные средства — различные отвары и настойки. Используются препараты, которые смогут улучшить кровоснабжение волосистой части головы, пополнить запас микроэлементов, также применяется физиотерапия.
 
Для женщин настоящей проблемой является рост волос на подбородке, спине, груди, такое заболевание называется гирсутизм. Гирсутизм может возникнуть на фоне повышенной выработки мужских гормонов, при приеме лекарств или при гинекологических проблемах. Способ лечения может определить только врач гинеколог-эндокринолог или эндокринолог после обследования.
 
При не очень хорошей наследственности возникает такое состояние волос, когда они очень легко ломаются и через определенные промежутки поворачиваются на 180 градусов — болезнь перекрученных волос. Вылечить такие волосы, можно только очень бережно за ними ухаживая: нельзя красить их, сушить феном, часто мыть, а ополаскивать только с добавление ромашки, хвоща или крапивы.
 
Состояние волос, когда они чересчур сухие, не блестят, а кончики секутся, тоже имеет свое название — трихоптилоз. Причина трихоптилоза кроется в нарушении функции салоотделения кожи головы, заболевании внутренних органов и, конечно же, в неправильном уходе за волосами. Вылечить это заболевание помогут витамины для волос и наружные лечебные препараты.

( 2 Голосів )