Здоров'я

Профилактика и лечение ОРВИ - советы врачей

Четвер, 08 грудня 2016 Друк E-mail
ОРВИ
 
ОРВИ (острую респираторно-вирусную инфекцию) вызывает целая группа вирусов. Одни из них «бьют» по горлу, другие - по носоглотке. Конечно, в организме есть защита от таких незваных гостей.
Это своеобразный слизистый фильтр, в состав которого входят иммуноглобулины и интерферон. Но если человек замерз, промок, находится в стрессовом состоянии или просто устал, состав защитной слизи меняется, и зловредный микроорганизм сразу находит лазейку. Подцепить «простудный вирус» можно где угодно: на работе, в транспорте всегда найдутся чихающие и кашляющие.
 
При каждом чихе — миллионы вирусов и бактерий с микроскопическими капельками слюны и слизи разлетаются облаком на 4-5 метров. Чтобы заразиться, достаточно одной-единственной капельке попасть на слизистую оболочку дыхательных путей.
 
Симптомы ОРВИ — слабость и головная боль, причем очень характерные: сидишь спокойно — не болит, чуть повернешься или наклонишься — моментально начинает ломить затылок или виски. Дальше — больше: безостановочный насморк, просто водопад какой-то, горло как наждак, а потом и кашель. Температура — максимум 37,5 градуса, но ощущения на все сорок. Что вы в таких случаях делаете?
 
Наверняка глотаете какой-нибудь эффералган, закапываете галазолин и с красным распухшим носом плететесь на работу. Конечно, больничный сейчас — большая роскошь, но лучше все же посидеть дома хоть пару дней. Во-первых, много вы в таком состоянии все равно не наработаете; во-вторых, прибывшие вместе с вами вирусы радостно набросятся на ваших коллег; в-третьих, нужно немного себя пожалеть. Потому что болезнь эта не так уж и безобидна. Она ослабляет иммунитет и открывает двери перед болезнетворной микрофлорой, которая только того и ждет, чтобы начать атаку.
 
При неправильном лечении невинный на первый взгляд насморк может потянуть за собой целую цепочку: 0тит, гайморит, бронхит, пиелонефрит и т. д. Кроме того, у человека с плохим носовым дыханием нарушается деятельность внутренних органов: снижается секреция желудочного сока, появляются спазмы и боль в кишечнике, повышается внутричерепное давление. Да и боли в горле легко могут стать предвестниками таких серьезных осложнений, как бронхит, фарингит и даже пневмония.
 
Обычно врач назначает так называемое симптоматическое лечение. Например, при насморке — сосудосуживающие капли: нафтизин, галазолин, санорин и пр.; при кашле — отхаркивающие и смягчающие боль в горле средства: бромгексин, препараты ментола и эвкалипта, халиксол; при ломоте и головной боли — анальгин, парацетамол. Но большинство медиков единодушны во мнении: лучше принимать как можно меньше таблеток, пить больше жидкости и лежать на диване под теплым пледом с любимой книжкой в руках не менее трех-четырех дней.
 
Однако, если болезнь запущена, более того, дала осложнения — наступает черед более сильных медикаментов: антибиотиков и антибактериальных лекарств, жаропонижающих, а в особо тяжелых случаях — иммуномодуляторов.
 
Любое заболевание легче предотвратить, чем лечить. Закаливание, физические упражнения, витамины, иммуномодуляторы и гомеопатические препараты повышают защитные силы организма и помогают уберечься от простуды и гриппа.
 
Лечение ОРВИ
 
Прекрасно помогают уксусные обтирания.
• Намочите махровое полотенце в горячей воде с добавлением уксуса, отожмите и быстро оботрите все тело. После этого не вытирайтесь, а обсохните на воздухе. Следите только, чтобы не было сквозняков.
 
Активный борец с простудными заболеваниями — витамин С. Один грамм в день повысит ваши шансы в борьбе против инфекций.
 
Осенью и весной принимайте иммуномодуляторы растительного или животного происхождения: иммунал, афлубин, деринат, грипферон, виферон, полиоксидоний, рибомунил.
 
ВНИМАНИЕ! Иммуномодулирующих препаратов очень много, некоторые имеют серьезные противопоказания, поэтому, прежде чем их принимать, посоветуйтесь с врачом.
 
Народная медицина знает множество рецептов, с помощью которых можно встать на ноги буквально за пару дней. Все они просты, действенны и, главное, не имеют побочных эффектов.
 
Настои для полоскания горла и промывания носа
• Четверть чайной ложки питьевой соды и 20 капель аптечной спиртовой настойки прополиса растворите в стакане теплой кипяченой воды.
 
• Чайную ложку корня мыльнянки залейте стаканом холодной воды и поставьте в холодильник на 8 часов, потом прокипятите 2—3 минуты и процедите.
 
• Чайную ложку цветков ромашки аптечной залейте стаканом кипятка, настаивайте 15 минут и процедите. Вместо ромашки можно взять столовую ложку листьев шалфея или эвкалипта.
 
При сильной боли в носоглотке полоскать горло надо через каждые 1 — 1,5 часа, если же ощущается только легкое царапанье — достаточно три-четыре раза в день. Промывать нос нужно два раза в день — утром и перед сном.
 
Отличные капли от насморка получатся, если:
• отжать сок каланхоэ или белокочанной капусты — они раздражают слизистую, вы будете неудержимо чихать и основательно очистите нос;
• смешать поровну сок алоэ, мед и кипяченую воду;
• измельчить дольку чеснока, залить столовой ложкой растительного масла и дать настояться 8 часов.
Эти средства надо закапывать в нос по 2—4 капли два — четыре раза в день.
 
Настои и отвары для принятия внутрь
• Возьмите поровну плодов рябины, травы зверобоя, травы душицы и цветков таволги. Столовую ложку сбора залейте двумя стаканами кипятка, дайте настояться 40 минут, процедите. Принимайте по полстакана четыре раза в день.
• Смешайте поровну плоды шиповника, листья мяты, цветки ромашки и листья подорожника. Готовьте и принимайте так же.
• Столовую ложку шалфея залейте стаканом сырого молока, доведите до кипения, подержите на медленном огне 10 минут, процедите и вскипятите еще раз. Пейте горячим по стакану перед сном.
• Возьмите 7—8 крупных листьев алоэ (не моложе трех лет), промойте, обсушите, обрежьте колючки и проверните через мясорубку. Смешайте алоэ с медом и кагором в равных долях и поставьте на неделю в темное место. Принимайте по столовой ложке три раза в день, не процеживая.
 
Ингаляции при ОРВИ
 
• Измельчите луковицу или пару долек чеснока, положите в стакан и дышите над ним поочередно ртом и носом в течение двух минут.
 
• Возьмите баночку с хреном и подышите над ней 3—5 минут.
 
Ингаляции лучше всего делать утром после завтрака.

( 2 Голосів )