Здоров'я

Медики оценили пользу и вред аспирина

Середа, 30 листопада 2016 Друк E-mail
аспирин
 
Преимущества от ежедневного приема аспирина перевешивают недостатки в виде риска желудочных кровотечений. К такому выводу пришли ученые из Университета Кардиффа.
 
Как пишут эксперты в Public Library of Science, тщательное изучение литературы по поводу воздействия аспирина на организм показывает, что хотя ежедневный прием этого лекарства и повышает примерно на 50% риск желудочных кровотечений, нет никаких убедительных доказательств того, что они смертельно опасны. Зато принимающие аспирин каждый день люди снижают риск таких недугов, как рак и сердечно-сосудистые заболевания.
 
Авторы исследования доказали, что аспирин не увеличивает опасность смерти от желудочных кровотечений, а именно эта угроза и останавливала многих врачей от выписки данного лекарства пациентам. Исследователи подчеркивают, что ежедневный прием аспирина особенно полезен для пожилых людей, снижая у них уровень инвалидности от болезней сердца и рака.
 
Именно эти категории заболеваний являются ведущими причинами смертности, а также инвалидности жителей нашей планеты. Исследование показало, что небольшая ежедневная доза аспирина уменьшает вероятность развития обоих недугов приблизительно на 20% - 30%. Недавние исследования также продемонстрировали, что небольшие дозировки аспирина, которые получают раковые пациенты наряду с химиотерапией и/или облучением, увеличивают эффективность лечения и снижают риск смертности среди жертв опухолей кишечника, а также, возможно, и других видов рака на 15%.
 
Ныне проведённой метаанализ большинства имеющихся в распоряжении науки рандомизированных исследований является наиболее убедительным доказательством того, что польза от приема аспирина перевешивает риски. 

( 2 Голосів )