Здоров'я

Как диагностировать заболевания желудочно-кишечного тракта

Вівторок, 29 листопада 2016 Друк E-mail
живот
 
Любое заболевание возможно предотвратить на его ранней стадии развития. У каждой болезни есть свои симптомы. Важно знать, что при самостоятельном обнаружении симптомов заболевания, таковых должно быть несколько одновременно.
Не стоит, обнаружив один симптом, сразу ставить диагнозы.
 
Что же необходимо сказать о симптомах при заболеваниях желудочно-кишечного тракта? 
 
Главное, на что необходимо обратить внимание, это язык. При обнаружении, что язык стал сухим, стоит проверить организм на наличие заболевания желтухой или недостатка жидкости в теле. Если же ощущения подсказывают, что язык сухой, а на самом деле он влажный, то это явный признак проблем с желудком. Когда задняя часть языка покрывается налетом, то возможны проблемы с кишечником. Налет на передней части языка, свидетельствует о возможности заболевания гастритом. Ну а когда налет образуется посередине языка, то тут есть вероятность, как гастрита, так и язвы желудка.
 
Существует еще вариант обнаружения заболеваний ЖКТ по языку. Если ваш язык обложен и на нем есть трещины, а также имеется красное пятно на кончике языка, то это может говорить о проблемах с кишечником и запорами.
 
За исключением языка, совершить самодиагноз нам поможет кожа. При плохом запахе кожи следует не медлить с обращением к врачу – гастроэнтерологу. Когда кожа начнет иметь зеленоватый оттенок, то возможно наличие злокачественной опухоли. Если же цвет кожи будет коричневатым, то возможны проблемы с кишечником и запорами.
 
Появление продольных морщин в районе висков, может быть вызвано вследствие большой нагрузки желудочно-кишечного тракта. Это значит, что в пищеварительном тракте имеется нарушение процесса всасывания жидкости, что напрямую влияет на нормальную работу человеческого организма.
 
Также, при появлении различных складок на лице, необходимо обратить на них внимание. Складки могут быть между носом и подбородком, либо между скулами и подбородком. При данных симптомах существует вероятность проблем с двенадцатиперстной кишкой, поджелудочной железой, панкреатите.
 
Появление полипов в желудке часто сопровождается наличием на теле висячих родинок. Внимание также следует уделить волосам. Если волосы стали ломкими, то не исключены проблемы с кишечником, а если волосы секутся, то вам необходимо улучшить питание. Еще, о плохой работе кишечника могут свидетельствовать борозды на ногтях и появление сыпи. Если же на ногтях образуются целые слои соли, то очень большая вероятность заболевания всего ЖКТ.
 
Важным, является не безразличие к своему здоровью, но и излишняя паника не уместна. Если обнаружили у себя лишь один симптом, то не стоит сразу искать под него заболевания. Если же симптомов несколько, то уже стоит обратиться к специалисту. Будьте не безразличны к здоровью своего организма, внимание к себе может не допустить развитие заболеваний.

( 3 Голосів )