Здоров'я

Бросить курить и не потолстеть - что нужно знать

Вівторок, 29 листопада 2016 Друк E-mail
бросить курить
 
Многие курильщики через определенное время понимают, что привычку они себе нежили не полезную, которая начинает в жизни мешать – у кого-то дыхание нарушается, у кого-то одышка появляется, кому-то простоя надоедает все время зависеть от наличия сигарет в кармане.
 
И вот, наконец, зреет решение бросить курить. Одна из проблем – где взять силу воли, что бы отказаться от нее. А вот другая проблема многих останавливает от этого шага, а кого-то заставляет вновь закурить. И проблема эта – страх набора веса при отказе от курения.
 
Отчего вес набирается?
 
Причин может быть несколько. Основная из них – психологического характера. Курильщик привык, что при первом сигнале у него во рту что-то оказывается, ему есть чем себя занять. Когда сигарета исчезает, человек автоматически начинает тянуть в рот что-нибудь перекусить. А над тем, чем он перекусывает, никто не задумывается, и зачастую для таких перекусов еда выбирается не самая полезная и весьма калорийная. Другая причина – элементарное чувство голода, повышенный аппетит у бросивших курить.Другая причина набора веса – это стресс. Попытка бросить курить для организма заядлого курильщика это большой стресс, а стрессы в большинстве своем все привыкли заедать и опять же не полезными и некалорийными продуктами.
 
Вес будет расти постоянно?
 
Вес постоянно расти не будет. У каждого организма есть свой предел. Когда большая часть никотина из организма выйдет, ситуация перестанет быть для него стрессовой, вес прекратит расти. Он остановится на определенной отметке. В среднем за период отказа от курения человек набирает 5-7 килограмм. При желании и от них можно избавиться.
 
Что делать, чтобы держать вес под контролем?
 
Первое, на что необходимо обратить внимание при отказе от курения – это пищевые привычки. Никотин способствовал более активному сжиганию калорий и более активному процессу пищеварения. Естественно, что после отказа от никотина обменные процессы в организме замедляются и поэтому тот объем пищи, который потреблялся, будет уже излишним для организма. Меню необходимо будет пересмотреть и сделать упор на фрукты, овощи, нежирное мясо, рыбу. Тем самым и снизив калорийность потребляемой пищи. Т.е. от сладкого, и жирного придется если не отказаться, то хотя бы ограничить объем и время приема (пища, съеденная до 12 часов дня, переваривается лучше и меньше откладывается в жир).
 
Вторая сторона – физическая активность. Для того чтобы увеличить метаболизм необходимо больше двигаться. Т.е. к вашей обычной двигательной активности необходимо будет добавить еще движений. Сделать это можно за счет введения в свой распорядок дня обычной зарядки. Если есть возможность – то занятия спортом будут хорошим помощником в борьбе с лишним весом. Если таковой возможности нет, то необходимо использовать все возможные варианты – отказ от лифта, прогулка до работы пешком, или хотя бы часть пути должна быть пройдена, обычная вечерняя прогулка с семьей не только поможет в уменьшении веса, но и сделает вас ближе друг к другу.
 
Немаловажным моментом является и отказ от алкоголя. Или хотя бы контроль над его количеством. По статистике, возвращение к курению происходит именно после возлияний в дружеской компании. Алкоголь отключает контроль за действиями, да еще «добрые» товарищи предлагают закурить и забыть на вечерок про то, что с курением покончено. И как результат – возврат к вредной привычке.
 
И самое главное – избегайте стрессов. Не расценивайте отказ от курения как нечто страшное и сложное, практически непреодолимое, организм и без вашего накручивания получает хороший стресс. Избавьте его от дополнительной эмоциональной нагрузки.
 
И помните, ко всему необходимо подходить с энтузиазмом, оптимизмом и хорошим настроением, тогда хороший результат гарантирован.

( 10 Голосів )