Здоров'я

Баня и ее влияние на кожу

Вівторок, 29 листопада 2016 Друк E-mail
баня
 
Кожный покров – наша защитная оболочка от внешнего воздействия. Наша защитная оболочка находится в тесной связи с другими органами, поэтому их заболевания могут отражаться и на коже.
Кожа постоянно требует нежного и заботливого ухода для ее красоты и здоровья.
 
Кожный покров состоит из самого верхнего слоя или эпидермиса, дермы и нижнего слоя – подкожно-жировой клетчатки. Кожа имеет сосуды кровеносной и лимфатической систем, потовые и сальные железы, именно которые активизирует баня. Также кожа содержит большое количество нервных рецепторов, чувствующих прикосновение, тепло или холод, боль.
 
Подкожно-жировая клетчатка удерживает тепло и защищает от холода. Эта защита тепла зависит от ее толщины, что необходимо любителям ледяной воды после принятия парной.
 
Как влияет баня на кожу
 
Кожа – не только защитник от внешнего воздействия, но и передает внешнее раздражение организму. Различные раздражители такие, как тепло и механическое раздражение бани оказывает воздействие не только на саму кожу, но через нее на другие органы и системы в целом. Баня – отличная тренировка, а также активатор многих функций кожи.
 
Первый фактор, который воздействует на кожу в парной – температура. Кожный покров нагревается, тепло проникает также и в более глубокие слои кожи, выделяется больше кожного сала железами и отшелушивается верхний слой кожи. Все это способствует уменьшению численности микробов на коже.
 
Был выявлен положительный косметический эффект бани на кожу путем улучшения процессов кровоснабжения, нормализации деятельности желез таких как, потовых и сальных, активации рецептурного аппарата. Кожа повышает свою термрорегуляционную способность. Путем воздействия контрастных процедур ускоряются реакции, и увеличиваются объемы терморегуляции. Отсюда и профилактическое простудным заболеваниям свойство бани.
 
Помимо этого, нормализуется работа и потовых желез под действием контрастных процедур бани, тренируется кровообращение. 
 
Было выявлено то, что наша кожа как губка способна впитывать большое количество влаги с содержащимися на ней в это время веществами. Например, после того как человек пропотел, он остыл, и оставшейся на коже пот начинает впитываться. Такое не будет происходить только при сухой кожи или, наоборот, при очень интенсивном потоотделении. Поэтому, чтобы пот обратно не впитался, да еще с ненужными веществами, необходимо принимать душ и обтираться насухо после каждого посещения парилки. И только потом прыгать в бассейн, обливаться из бочки и отдыхать в специальной комнате.
 
Многие девушки и женщины любят делать специальные маски в бани, которые наносят непосредственно перед посещением парной. Однако стоит заметить, что такую процедуру нужно делать после того, как кожа полностью очистилась и, чтобы маска оказала свой эффект необходимо наносить ее на чистую и не потеющую кожу.
 
Польза для кожи и организма будет в том случае, если после того как пропотели, ополоснуться водичкой и зайти в помещение с пихтовыми ароматами или выйти даже на воздух.
 
Нужно помнить, что не всегда можно принимать баню. Есть некоторые кожные заболевания, наличие которых является противопоказанием к бане.
 
Противопоказания:
 
1. Обострение хронических заболеваний кожи.
 
2. Острая экзема.
 
3. Обострение псориаза.
 
4. Злокачественные заболевания кожи.
 
5. Склеродермия.
 
6. гнойничковые заболевания кожи.
 
7. Туберкулез кожи.
 
8. Любые заразные заболевания кожи.
 
9. Венерические и паразитарные заболевания кожи в заразной стадии.
 
10. Пузырчатка, эритродермии.
 
11. Чесотка и педикулез.
 
12. Эритродермии и эритематозы.
 
13. Лепра, туляремия и другие инфекционные заболевания, протекающие с поражением кожи.
 
Таким образом, баня – это прекрасное профилактическое средство для здоровья кожи и организма в целом.

( 1 Голос )