Здоров'я

Отек лица - причины и способы лечения

Четвер, 24 листопада 2016 Друк E-mail
отек лица
 
Отечность лица свидетельствует об избыточном скоплении воды как в клетках кожи, так и во внутренних органах организма человека. Отеки можно разделить на несколько видов: общие и местные. Если говорить только об отеках лица, то такой недуг относится к категории местных.
 
Лицо начинает опухать в тот момент, когда организм не в силах вывести излишнюю воду самостоятельно и ему требуется помощь. Причин, из-за которых отекает лицо, может быть очень много, но чаще всего эта проблема является следствием неправильной работы некоторых органов.
 
Конечно, избавиться от отеков на лице можно с помощью различных средств, которые продаются в любой аптеке, однако, перед этим необходимо установить точную причину возникновения отечности. Нередко такая проблема несет только косметический характер, но в некоторых случаях это намек организма на серьезные нарушения в его работе. 
 

Отек лица причины возникновения и методы борьбы

 
Основные причины отеков лица
 
Наиболее частыми причинами отечности являются: 
 
1) Неправильное и несбалансированное питание; 
 
2) Заболевания почек; 
 
3) Заболевания сердца и сердечно – сосудистой системы; 
 
4) Аллергические реакции; 
 
5) Использование косметических средств; 
 
6) Переутомление. 
 
Отечность лица в разное время суток может свидетельствовать об определенных проблемах. Если лицо опухает именно в утренние часы, то в этом случае главной причиной являются заболевания почек. Отеки, возникающие из-за таких проблем, мягкие и достаточно водянистые. 
 
Плотные отеки на лице по вечерам говорят о том, что истоки проблемы кроются в сбоях работы сердечно – сосудистой системы. Заболевания сердца также часто вызывают отеки рук и ног. Если отечность лица возникает периодически или время от времени, то в такой ситуации следует ограничить потребление спиртного и больше отдыхать, так как именно эти факторы могут оказывать негативное влияние на организм, который начинает бить тревогу и «заливать» лицо. 
 
У людей, страдающих аллергией, отечность лица может также сопровождаться тяжелым дыханием, сыпью и зудом в области глаз и носовых пазух. Здесь нужно первым делом установить, что может вызывать аллергическую реакцию и максимально оградить себя от возможных аллергенов. Систематические отеки на лице – также один из признаков заболеваний эндокринной системы, лечение которых следует доверить опытному врачу-эндокринологу.
 
Если во время отечности цвет лица частично становится синим, то об этом свидетельствуют явные проблемы с сосудами. Кроме того, подобные признаки могут наблюдаться у людей, которые перенесли операцию. В данной ситуации нужно незамедлительно обратиться к лечащему врачу за консультацией. Избыток кремов и прочих косметических средств – довольно распространенная причина отеков на лице у молодых девушек и женщин. Поэтому старайтесь наносить ночной крем на кожу лица как минимум за два часа до погружения в сон. Не забывайте также и про излишки средства, которые необходимо удалять с кожи примерно через 20 минут после нанесения крема. 
 
При постоянных ярко выраженных отеках лица, избавляться от этой проблемы следует только с устранения ее причин. Однако неплохо всегда иметь средство, которое поможет снять видимый отек и припухлость. Привычка неправильно питаться и вести нездоровый образ жизни также может привести к появлению отечности.
 
Внесите в свой привычный рацион некоторые коррективы, пейте больше воды и пересмотрите режим планирования дня. Уделяйте полноценному отдыху не менее восьми часов, исключите или максимально ограничьте потребление соли, различных консервированных продуктов, а также копченых и жареных блюд, так как они способны задерживать воду в организме. Ешьте больше свежих фруктов, овощей, приготовленных на пару или просто отварных.
 
Забудьте о поздних трапезах перед сном и пейте отвары трав, которые будут оказывать мочегонное действие на организм. Для этих целей подойдут настои брусники, спорыша и березовых листьев. 
 
Отекает одна сторона лица. Причины и меры борьбы
 
Существует несколько основных причин, из-за которых может опухать только одна сторона лица. Например, сон на одном боку может стать следствием односторонней отечности. Особенно это заметно в том случае, если перед сном в организм попадает большое количество жидкости.
 
Заболевания ушей, горла или носа также могут повлечь за собой отеки с одной стороны лица. Поэтому в такой ситуации, без врачебного вмешательства избавиться от проблемы можно, но только на короткий промежуток времени. Проблемы с зубами и полостью рта могут вызывать отеки лица с правой или левой стороны, в зависимости от того, в каком месте располагается больной зуб или воспаленные десны.
 
Здесь верным решением будет обращение к стоматологу. Защемленный лицевой нерв также способен вызывать достаточно сильный отек лица с одной стороны. Данная причина носит серьезный характер и имеет название невралгии тройничного нерва. 
 
Как снять отек в домашних условиях
 
Чтобы снять отек самостоятельно, необходимо уделить на это совсем немного времени. Для этого можно воспользоваться несколькими простыми способами, которые не требуют больших затрат и усилий. Так, например, полезно будет делать контрастные ванночки для лица. Смочите одну часть марли в холодной воде, а другую в горячей. Накладывайте их на лицо, чередуя между собой. Каждую такую ванну следует выдерживать на лице около пяти минут. 
 
Хорошим действием при данной проблеме обладает обычный лед. Протирайте отекшее лицо кубиками льда. Эффект будет заметнее, если проводить такую процедуру замороженными отварами лекарственных трав. Для этого можно использовать зверобой, цветки ромашки, мяту, липу или шалфей. Не помешает также и массаж лица, который будет нести тонизирующий эффект и избавит от мешков под глазами. Отеки, спровоцированные аллергией, можно без труда устранить с помощью теплого настоя морской соли. Добавьте чайную ложку соли в 250 мл теплой воды и протирайте полученным раствором крылья носа. 
 
Сырая картошка – отличный помощник в борьбе с отеками на лице, особенно если они вызваны погодными условиями. Натрите одну картофелину на мелкой терке и нанесите ее на все лицо. По истечении 25 минут смойте кашицу обычной водой. Можно также использовать сок из картофеля. Смочите в полученном растворе ватный диск и протирайте им лицо до полного исчезновения отека.
 
Эффективным средством против заметных отеков послужит маска из сметаны и укропа. Просто смешайте укроп с несколькими столовыми ложками свежей сметаны, и равномерно распределите смесь по всему лицу. Дайте маске подействовать в течение 15 минут, а затем смойте. Не менее эффективна гречневая крупа. Ее можно размолоть в блендере или кофемолке, а затем поместить мешочек из полотна и на несколько минут опустить в кипящую воду. Когда мешочек остынет, его можно положить на лицо и держать до исчезновения отечности. 

( 1 Голос )