Здоров'я

7 простых советов, как сохранить память

П'ятниця, 11 листопада 2016 Друк E-mail
память
 
Способность к запоминанию выдается нам в разной мере. Кто-то сам по себе, с детства, обладает потрясающей памятью. Кому-то приходится использовать мнемонические приемы, чтобы запомнить хотя бы имена новых знакомых.
В любом случае память можно натренировать и, что еще важнее, сохранить.
 
С возрастом наше серое вещество усыхает. Обычный полуторакилограммовый мозг к 70 годам начинает весить 1,3 кг. Но это вовсе не означает, что воспоминаний должно стать на 200 граммов меньше. Профилактика поможет памяти сохранить свои функции. Проверьте, попадаете ли вы в группу риска по ухудшению памяти?
 
Удар по мыслям
 
Самый страшный удар по памяти – это инсульт. Есть случаи, когда люди буквально забывали, с какой стороны находится сердце. Чтобы очистить совесть, убедитесь, что вы:
Бросили курить;
Стали бороться с лишним весом;
Следите за холестерином (до сих пор еще никто внятно не опроверг пагубное воздействие насыщенных жиров на развитие атеросклероза);
Отслеживаете давление и, если оно у вас повышенное, регулярно его понижаете.
 
Следим за гормонами
 
Проблемы со щитовидной железой, а точнее с недостатком гормона тироксина, который она вырабатывает, тоже влияют на память. Стали мучиться забывчивостью? Проверьте, нет ли у вас и других примет больной щитовидки – изменений веса, апатии, вздутия на шее, отекающих век, повышенной чувствительности к холоду. Если есть – обратитесь к врачу. После лечения симптомы обычно исчезают.
 
Отравители нейронов
 
Нейротоксинами называют вещества, убивающие клетки мозга. Со многими из них нам приходится сталкиваться на работе. Это в первую очередь растворители, тяжелые металлы (например, свинец, который используется в красках), чистящие вещества, удобрения. Очень вредным считается алюминий. Так что не готовьте еду в алюминиевой посуде. А работая с красками и чистящими веществами, чаще проветривайте помещение и надевайте перчатки и респираторы.
 
Предупреждают психологи
 
Эксперименты с памятью проводятся почти во всех научных центрах. Вот их результаты.
Забывчивостью чаще других страдают пессимисты. В опытах психологов люди, которые редко улыбались, запоминали меньше информации, чем те, кто непрерывно демонстрировал 32 зуба.
Те, кто спали больше, запоминали лучше. Недосыпы и перегрузки захлопывают дверь памяти.
Больше информации запоминали те, кто всегда завтракал по утрам. Те, кто ограничивался чашкой кофе (даже если они потом полноценно обедали), перерабатывали новые знания хуже.
Психологи изучали две группы пожилых людей. Одни увлекались чтением, разгадыванием кроссвордов и сканвордов, а другие развлекались разве что телевизором. Показатели памяти у первых были на 40% выше. Так подтвердилось, что мозг нуждается в непрерывных тренировках. После серии опытов всем страдающим забывчивостью врачи порекомендовали… учить иностранные языки. Оказалось, что это лучший способ заставить «напрягаться» разные виды памяти.
 
память
 
Мозг, пора трудиться
 
Важнейшие витамины для памяти – это С и Е, а также минералы кальций и магний. Они помогают мозгу сохранять свои функции. Эти витамины можно смело рекомендовать всем желающим улучшить память.
А вот с витамином В12 (цианокобаламин) надо держать ухо востро. Люди от 45-47 лет и старше начинают испытывать в нем сильнейший недостаток. Но это очень хитрый витамин, потому что в чистом виде он способствует сворачиванию крови и его дозировку лучше уточнить у врача, если у вас есть такой диагноз, как ишемия сердца или посттромбофлебитический синдром. Есть? Тогда вместо чистого витамина используйте продукты, содержащие В12. Это печень, почки, говядина, яйца, сыр, молоко.
Давно известно, что можжевельник и розмарин положительно влияют на улучшение мыслительной деятельности. Купите ароматические масла этих растений и проводите дома сеансы ароматерапии или принимайте ванны с несколькими каплями этих масел.
 
Удиви извилины
 
Удивительный эффект приносит нейробика – упражнения для разных органов чувств. Основной принцип нейробики: мозг надо удивить.
 
Скажем, каждый день вы носите сумку на левом плече. А сегодня, идя на работу, повесьте ее на правое плечо. Уверяю, несколько раз вы обнаружите, что, забывшись, перехватили сумку левой рукой. Такие упражнения воздействуют на мозг как контрастный душ на тело.
Попробуйте время от времени чистить зубы левой рукой, завязывать шнурки морским узлом, менять традиционный распорядок обеда (компот – второе – первое), с закрытыми глазами по вкусу определять разные сорта мороженого или колбасы, писать цифру «7» без поперечной палочки или букву «д» с верхним хвостиком. Важно чувство непривычности. Если оно появилось – вы все делаете правильно.
 
Имена – ерунда
 
Специалисты по проблемам памяти утверждают, что неспособность запомнить имена людей должна беспокоить вас меньше всего. Часто имена лишены контекста и эмоционального заряда. А значит, мозг воспринимает их как прочий ненужный хлам (вы помните все теоремы по геометрии, которые учили в школе, если не работаете сейчас учителем? Ну, то-то же). Если бы мы не умели забывать, жизнь стала бы невыносимой.

( 3 Голосів )