Здоров'я

Медики выяснили, как работа влияет на риск развития диабета

Четвер, 10 листопада 2016 Друк E-mail
диабет
 
Темой осеннего конгресса Немецкого диабетического общества станут иммигранты и работающие по сменам. По словам Файце Бергера, который представляет рабочую группу Немецкого диабетического общества “Диабет и мигранты”, работающие посменно вынуждены насильно приспосабливать свой режим приема пищи к сменному расписанию.
 
Это отражается на уровне глюкозы после приема пищи, уровне инсулина в крови, индексе массы тела. У иммигрантов риск диабета связан с серьезным изменением среды, образа жизни, проблемами интеграции.
 
Немецкое диабетическое общество ссылается на исследование ученых из Университета науки и технологии Центрального Китая (Ухань), предметом которого был труд сменных рабочих. Оно обнаружило на 37% более высокий риск заболевания сахарным диабетом у мужчин, работавших посменно.
 
Особенно страдали работники скользящих смен, которым периодически приходилось работать в раннюю, позднюю и ночную смены (риск выше обычного на 42%). Аналогичное исследование Гарвардской школы здравоохранения на примере медсестер выявило на 40% более высокий риск диабета к 20 годам стажа, затем он повышался до 58%.

( 1 Голос )