Здоров'я

Врачи назвали 3 главных полезных свойства сна

П'ятниця, 04 листопада 2016 Друк E-mail
врач
 
Всем известно, что сон это прекрасное лекарство от любых болезней, но мало кому известно почему. Врачи рассказали главные полезные аспекты периода сна для нашего организма.
 
Сон это время для роста организма. В период с 11 часов ночи до часу в организме человека вырабатывается нужное количество гормона роста – соматотропина. Этот гормон крайне необходим для роста ребенка, а также для увеличения мышечной массы у спортсменов.
 
В этот же период из жировой ткани высвобождаются жирные кислоты, которые применяются в строительных целях. Для того, чтобы гормона вырабатывалось нужное количество ложится спасть следует не позднее 23.00.
 
сон
 
Защита от депрессии. За ночь организм вырабатывает гормоны норадреналин, дофамин и серотонин, эти гормоны обеспечивают нормальную работу нервной системы. Когда в организме человека возникает дефицит норадреналина, он погружается в состояние депрессии. 
 
Защита от инфекционных заболеваний. Сон крайне необходим для борьбы с инфекциями, особенно в период болезни. Для того чтобы победить заболевание иммунная система должна выработать необходимое количество ферментов. Наиболее эффективно это происходит в период с четырех до шести часов утра.
Полноценный отдых позволяет не только быстрее выздороветь, но и не заболеть.

( 2 Голосів )