Здоров'я

Врачи назвали лечебные свойства корня имбиря

Четвер, 03 листопада 2016 Друк E-mail
имбирь
 
Не любите глотать таблетки? И правильно! Есть гораздо более эффективные и безвредные средства. Простуда и снижение сексуальной активности, расстройства желудка и стресс – лишь малая толика того, что с успехом лечится с помощью имбиря. 
 
Имбирь – многолетнее растение, родом из Южной Азии, с яркими жёлто-фиолетовыми цветами и небольшими плодами. Однако в пищу употребляют не плоды, а лишь корневища имбиря. В одном из вариантов перевода «имбирь» означает «рогатый корень». Достаточно лишь взглянуть на него, чтобы понять, откуда появилось это название. Плотный светлый корень имбиря с многочисленными отростками и в самом деле похож на какое-то рогатое существо. Отрежьте один из таких «рожек» - и вы почувствуете терпкий и острый имбирный аромат. Наверняка, он пробудит в вас воспоминания детства – ведь имбирь добавляют в пряники и лимонады. 
 
Существует и другая трактовка названия «имбирь» – «универсальное лекарство». Этот вариант не меньше близок к истине, чем первый. Свежий корень имбиря богат эфирными маслами. Именно в них заключены многие полезные свойства имбиря, и они придают растению его узнаваемый запах. Помимо эфирных масел, в нём содержатся витамины (A, C, B1, B2), аминокислоты и микроэлементы – железо, натрий, калий, фосфор, цинк и кальций. Не удивительно, что с таким «джентльменским набором» имбирь способен избавлять от множества недугов. 
 
имбирь
 
Лечебные свойства имбиря
 
Что же лечит имбирь? Во-первых, разнообразные простудные заболевания. Сейчас, когда на дворе осень – сезон ОРВИ и гриппа, – самое время вспомнить о противовирусных свойствах имбиря. При болях в горле отлично помогает имбирный чай с лимоном и мёдом. Эфирные масла имбиря убивают болезнетворные микробы, снимают воспаление в горле, уменьшают боль и отечность.
 
Экстракт имбиря входит в состав многих сиропов от кашля, так как обладает отхаркивающим действием. К тому же, имбирь – отличное иммуностимулирующее средство. Он укрепляет иммунитет и позволяет организму противостоять инфекциям. Поэтому корень имбиря рекомендуется употреблять не только для лечения, но и для профилактики простудных и вирусных заболеваний, особенно во время сезонных эпидемий. 
 
Болезни желудочно-кишечного тракта – еще одно важное направление деятельности Доктора Имбиря. Издревле моряки брали чудодейственный корень с собой в путешествия, зная, что с его помощью можно предотвратить морскую болезнь. Имбирь стимулирует процесс пищеварения, избавляет от чувства тяжести при переедании, пробуждает аппетит. Также доказано, что сок имбиря обладает свойством выводить из организма шлаки и токсины. Стакан имбирного напитка с лёгкостью избавит вас от симптомов отравления, а также от токсикоза во время беременности. 
 
Имбирь помогает в лечении сексуальных расстройств. Этот корнеплод – сильнейший афродизиак, он обладает возбуждающим действием, усиливает сексуальное влечение. Причем, в одинаковой мере действует как на женский организм, так и на мужской. Добавьте имбирь во время приготовления блюд для романтического ужина – и незабываемая ночь вам обеспечена! 
 
Наконец, имбирь – лучший друг жителей мегаполисов. Эфирные масла, входящие в его состав, положительно воздействуют на нервную систему, помогают бороться со стрессами. Разнервничались, стоя в пробке, или шеф был не в духе и сорвался на вас? Чашка теплого имбирного чая – и раздражения как не бывало. Корень имбиря способен снять головную боль и усталость, придать сил. За счет полезного свойства имбиря очищать организм, считается, что он предотвращает раковые заболевания. Ведь вместе с токсинами и другими вредными веществами при употреблении имбиря из организма выходят канцерогены, вызывающие рак. Для горожан, которые ежедневно вдыхают загрязненный воздух, пьют хлорированную воду и едят полуфабрикаты, тем самым попадая в группу риска по развитию раковых опухолей, это его свойство особенно актуально. 
 
Будем осторожны
 
Как и любое лекарство, даже натуральное, имбирь имеет противопоказания. С осторожностью употребляйте в пищу корень имбиря, если страдаете язвенными заболеваниями желудочно-кишечного тракта и колитами. Он относится к разряду острых специй, поэтому может вызывать раздражение слизистой желудка и спровоцировать обострение болезни. По той же причине не стоит увлекаться едой с большим содержанием имбиря во время последнего триместра беременности. Да и на ранних сроках, если завариваете имбирный чай для снятия симптомов токсикоза, не перебарщивайте с дозировкой – напиток не должен быть слишком крепким! В редких случаях растение может вызывать кожные аллергии. Это основные противопоказания к употреблению имбиря. Как видите, их гораздо меньше, чем полезных свойств. 

( 4 Голосів )