Здоров'я

Эксперты выяснили, как шум влияет на здоровье

Понеділок, 31 жовтня 2016 Друк E-mail
шум
 
Шум влияет на риск возникновения инфекций. На первый взгляд это довольно абсурдное утверждение, как могут быть связаны шум и инфекции, оказывается не все так просто.
Группа ученых из Швейцарии установила, что послеоперационные инфекционные осложнения чаще возникают, если операция проходила в шумной операционной. 
 
В этом исследование участвовало 35 человек, у всех у них была операция на брюшной полости. В исследованиях учитывалось три основных фактора, время операции, социальные и демографические показатели пациентов и уровень различных шумов в операционной палате. 
 
Из 35 человек у 6 после операции развилась инфекция. Когда исследователи обрабатывали данные, то были удивлены, что у всех шести пациентов при операциях уровень шумов был значительно выше, чем у остальных больных перенесших операцию. И именно фактор шума, в отличие от остальных учитываемых факторах сыграл решающую роль в развитии послеоперационных осложнений инфекционной природы. 
 
Ученые объяснили взаимосвязь шума и инфекций, повышенным стрессом у пациентов и уменьшенной внимательностью врачей, на которых влиял шум.

( 1 Голос )