Здоров'я

Врачи назвали способы профилактики старческого слабоумия

Вівторок, 25 жовтня 2016 Друк E-mail
слабоумие, профилактика
 
Множество людей считают болезнь Альцгеймера более страшным недугом, чем рак, потому что это заболевание лишает нас памяти, а значит, независимости. Эксперты назвали 6 проверенных способов, позволяющих по мере взросления защитить память.
 
Одним из этих способов является тренировка мозга, но речь не о разгадывании кроссвордов или судоку. Социальная активность, общение с другими людьми, изучение иностранных языков - вот те виды стимуляции, который обеспечивает надлежащую тренировку мозга. Если вы разгадывали кроссворды всю свою жизнь, то ваш мозг уже привык к этому занятию, но если вы в 65 лет начали учиться играть на фортепьяно, то мозг будет напрягаться именно таким образом, который нам нужен.
 
Для более прочной памяти нам нужны так называемые когнитивные резервные запасы знаний. Они представляют собой сочетани хорошего образования, рабочего опыта и большого количества социальных связей, особенно в пожилом возрасте. Чем больше у вас знакомых и друзей, с которыми вы поддерживаете регулярное общение, тем лучше для накопления когнитивных резервов.
 
слабоумие, профилактика
 
Некоторые исследования позволяют сделать вывод о том, что регулярный и длительный прием аспирина снижает риск болезни Альцгеймера. Аспирин является мощным средством профилактики тромбообразования, он защищает от инфарктов и инсультов, эти заболевания крайне негативно воздействует на когнитивные функции мозга.
 
Немалое значение играет и рыбий жир, а точнее жирные кислоты Омега 3. Научно доказано, что они позволяют существенно замедлить возрастное снижение когнитивных функций даже к тем, кто уже заболел болезнью Альцгеймера.
 
Как уже было сказано выше, профилактика сердечно-сосудистых заболеваний особенно обеспечивает защиту от старческого слабоумия. Поэтому нужно тщательно следить за артериальным давлением и лишним весом, защищаться от диабета, не курить и придерживаться достаточной физической активности, а также бороться со стрессом и депрессией.
 
Умеренное употребление алкогольных напитков, а точнее красного вина помогают в предотвращении депрессии. В этом алкогольном напитке содержатся феноловые компоненты, которые усиливают пространственную память. Но стоит лишь превысить рекомендованного дозу в один-два бокала в сутки, как вы начнете разрушать свой мозг, и вероятность развития старческого слабоумия только вырастет. 

( 2 Голосів )