Здоров'я

Лишний вес - врачи назвали 4 стадии ожирения

Середа, 19 жовтня 2016 Друк E-mail
лишний вес, ожирение
 
Нередко девушки, имеющие аппетитные формы и несколько «лишних» килограмм, считают себя толстыми и постоянно работают над собой, а те, у кого вес подбирается к отметке 90 и выше, живут в своё удовольствие, не переживая ни о внешнем виде, ни о здоровье.
 
Последние в чем-то правы, например, в любви к себе и своему телу, но можно ли назвать любовью пренебрежительное отношение к тому, что на самом деле приносит вред организму? Недаром врачи и диетологи бьют тревогу из-за количества людей с огромным весом.
 
Ожирение - бич современности?
 
Считается, что да. Из-за фастфуда, рафинированных продуктов, малоподвижного образа жизни. Конечно, и в древности были тучные люди, и в произведениях великих классиков можно таких встретить, но им простительно, в те времена не было культуры здорового образа жизни. Но сейчас, когда она шагает по миру и специалистами выделены и красочно расписаны стадии ожирения с осложнениями от них, просто удивительно, что полных и очень полных становится всё больше.
 
Самое грустное, что чрезмерная полнота встречается уже у детей. Это может быть связано, во-первых, с нездоровыми привычками в семье, а во-вторых, с заболеваниями, например, эндокринными, у детей. В обоих случаях родители должны принять меры, а не умиляться пухлым щёчкам ребёнка.
 
В какой момент начинать волноваться
 
Врачами-диетологами выделено 3 или 4 стадии (или степени) ожирения. Поскольку люди различаются по возрасту, росту, типу сложения, объёму мышечной массы, нельзя просто отталкиваться от цифры на весах. К примеру, спортсменка с весом 60 кг может быть стройнее девушки одного с ней роста, весящей 55 кг, за счёт того, что мышцы весят больше жира. Поэтому существуют формулы для определения идеального или чрезмерного веса конкретного человека и учитываются особенности.
 
Один из способов определения наличия ожирения и его стадии - исходя из расчёта идеального веса. От роста в сантиметрах нужно отнять 100 и ещё 15%. Ожирением не является вес без вычета этих 15%.
  • К первой стадии относится вес, превышающий идеальный на одну треть.
  • Вторая стадия - вес увеличен на 50%.
  • Люди, имеющие вес, в полтора - два раза превышающий идеальный, относятся к группе с третьей стадией ожирения.
  • Более, чем в два, в три раза - стадия четвертая.
Сложно поверить, но кому-то и правда комфортно при весе 70-80 килограмм, то есть при второй стадии, по крайней мере психологически, однако необходимо уже на этом этапе задуматься и взять себя в руки, ведь вес имеет тенденцию расти. В результате суставы и внутренние органы не справляются с нагрузкой, что может привести к совершенно плачевной ситуации, если не принять меры.
 
Чем больше вес, тем сложнее его сбрасывать: физические нагрузки непосильны, желудок растянут, привычки укоренились, работа предстоит огромная. Людям с четвёртой стадией ожирения без помощи диетологов уже сложно начать борьбу с весом.

( 2 Голосів )