Здоров'я

Цирроз печени - врачи назвали самые ранние симптомы

Середа, 12 жовтня 2016 Друк E-mail
рецепт
 
При циррозе печени показательные симптомы становятся более заметными уже тогда, когда заболевание успевает глубоко укорениться и в печени поражается больше половины тканей. Поэтому специалисты составили топ-перечень тех признаков, которые позволяют заподозрить развитие опасного недуга на ранней стадии.
 
О том, какие симптомы могут указывать на цирроз печени рассказали врачи. По их словам, статистически подтверждается то, что практически половина больных циррозом обращается за помощью к врачу уже на активной стадии болезни.
 
«Так происходит потому, что цирроз развивается медленно и сначала почти никак не проявляется», - отметили медработники.
 
Врачи подсказывают: настораживающим признаком возможного заболевания печени является стремительное похудение, когда вес уходит, хотя человек не сидит на диете. При условии, что режим питания никак не изменился, но человек худеет в считанные недели, необходимо обязательно обратиться к терапевту, рекомендовали эксперты.
 
Другим симптомом они назвали снижение работоспособности и ненормальную утомляемость (человек спит в сутки не менее 7 часов, но чувствует себя уставшим уже вскоре после пробуждения). Также, говорят специалисты, о развитии цирроза может говорить зуд. «Нередко, больные циррозом печени отмечают, что в какой-то момент у них начала сильно чесаться кожа. Усиливается этот симптом в темное время суток, как раз тогда, когда человек готовится отойти ко сну или просто расслабляется», - описали симптоматику врачи.
 
На цирроз могут указывать и такие признаки, как увеличение объема живота и усилившийся варикоз. Ученые рассказали, что при циррозе печени передняя стенка живота нередко вздувается из-за скопления жидкости, и именно на животе в таких случаях часто появляются сосудистые звездочки и венозные сеточки.
 
Также при циррозе, как в общем при болезнях печени и желчного пузыря, кожные покровы, склеры глаз и слизистая оболочка полости рта приобретают желтоватый оттенок, констатировали эксперты. 

( 1 Голос )