Здоров'я

5 проблем, к которым приводит избыток сна

Понеділок, 19 вересня 2016 Друк E-mail
сон
 
Известно, что нехватка сна крайне вредна для организма, однако его избыток тоже может привести к проблемам, требующим лечения. Эксперты из Германии назвали 5 вещей, происходящих с нашим телом, если мы слишком долго спим.
 
Сердечно-сосудистые заболевания. Опубликованное журналом American Academy of Sleep Medicine исследование связало избыток сна с повышенным риском хронических недугов, включая и сердечно-сосудистые расстройства. По данным авторов исследования, расходующие от 9 до 11 часов на сон женщины на 38% чаще сталкиваются с болезнями сердца.
 
Ожирение. Избыток сна может привести к уменьшению времени, которое человек тратит на физические нагрузки. А это способствует прибавке лишнего веса. Чем больше вы спите, тем меньше двигаетесь и меньше сжигаете лишних калорий.
 
Боли в спине. Если вы тратите на сон по многу часов подряд, то тем самым вырастает давление на спину. Вот почему после пробуждения от долгого сна вы можете почувствовать скованность в области спины. Особенно опасен долгий период сна для людей, уже страдающих от хронических болей в спине, так как их состояние может ухудшиться.
 
Диабет. Избыточное количество сна повышает уровень сахара в крови. Опубликованное журналом PLoS One исследование показало, что люди, регулярно расходующие на сон более 9 часов, имеют повышенный риск столкнуться с диабетом по сравнению с теми, кто спит не больше 7-8 часов.
 
Депрессия. Также в журнале PLoS One было опубликовано исследование, показавшее, что избыточное количество сна связано с депрессией. Спите по 7 часов в день, и это поможет поднять настроение.

( 1 Голос )