Здоров'я

Как начать вести здоровый образ жизни

Четвер, 15 вересня 2016 Друк E-mail
бег
 
Если вы хотя бы раз пытались с понедельника начать новую жизнь и питаться только морковью и брокколи, то чувства неудовлетворенности собой от этих несдержанных обещаний вам знакомо.
Как совершить переход на здоровый стиль жизни немного комфортнее для себя? 
 
М.Дж.Райан, известный бизнес-тренер, написала книгу «В этом году я...» о том, как завести новые, полезные привычки. Вот несколько советов, которые она дает людям, мечтающим сделать правильное питание и физическую активность частью своей жизни.
 
- Когда очень хочется съесть что-нибудь безумно вкусное, но калорийное, вы должны понимать, что в данный момент этого хочет не желудок, чтобы выжить. Это ваши вкусовые рецепторы жаждут ощутить сладость – и только. Внимательно прислушивайтесь к своим ощущениям, и говорите себе: Мысли и чувства возникают - и уходят.
 
Многие исследователи, занимающиеся вопросами пищевой зависимости, отмечают: если анализировать свои желания, то вы поймете, что вы хотите заменить едой в вашей жизни: нехватку общения, неудовлетворенность работой и т.д.
 
- Относитесь к переходу на правильное питание как к чему-то увлекательному и не слишком серьезному. Вас должно вдохновить новое занятие: вы можете научиться готовить новые блюда, пробовать новые сочетания вкусов.
 
- На первых порах, когда особенно трудно вычеркнуть из своей жизни пироги и пончики, разрешите себе оставить какое-то блюдо, которое доставляет удовольствие (к примеру, чашечки латте несколько раз в неделю будет достаточно). 
 
- Если вы слышите словосочетание «физическая активность», и с неохотой представляете себе один и тот комплекс упражнений изо дня в день, конечно, это прямой путь к разочарованию. Если подойти слишком серьезно, то вскоре это наскучит. Лучше найдите то, что действительно по душе или то, что вас очень интересует своей необычностью (пилатес, велосипедные прогулки, реггетон, уроки капоэйры или женской лезгинки), и занятия станут развлечением, островком удовольствия среди рутины рабочего дня.

( 3 Голосів )