Здоров'я

Названы витамины для молодости кожи и волос

Вівторок, 23 серпня 2016 Друк E-mail
вытамины, кожа, волосы
 
Состояние наших волос и кожи свидетельствует не только о современных тенденциях моды, наших склонностях или вкусе, но, прежде всего, является выразительным показателем состояния нашего здоровья.
 
Почти каждая болезнь или стресс так или иначе отражаются на внешнем виде. Правильно подобранное меню, содержащее витамины и необходимые элементы – вот тайна молодости и красоты, блестящих волос, твердых и гладких ногтей. Некоторые из полезных веществ (хром, кремний, бета-каротин, витамин Е или коэнзим Q) содержатся не только в дорогой косметике, но и в нашем ежедневном питании. Красота и витамины, минералы, микро- и макроэлементы идут рука об руку.
 
Кремний, цинк, витамин А и витамины группы B – для блестящих волос
 
Кремний влияет на обмен веществ (а также облегчает похудение). Потребность в нем возрастает в случае ломких ногтей, выпадения волос или серого цвета кожи лица. Он в больших количествах содержится в редьке, свекле, огурцах, помидорах, шампиньонах, оливковом масле, луке, чесноке, отрубях, рисе, семечках подсолнуха. Богатым его источником является также полевой хвощ.
 
Цинк ответственен за все основные жизненные процессы и его нехватка проявляет себя кожными изменениями, облысением, проблемами с заживлением ран. В больших количествах он присутствует в продуктах животного происхождения, поэтому в группу риска его нехватки попадают вегетарианцы, а также алкоголики и беременные женщины.
 
Проявления нехватки витамина А могут сказываться даже через несколько лет, потому распознать такой гиповитаминоз довольно трудно.
 
Ранними проявлениями являются сухость и ороговение кожи, а также недостаточная работы конъюнктив. Опасно для здоровья и чрезмерное потребление витамина А – с питанием или в виде витаминных комплексов и пищевых добавок. Однако обычно употребляемое продовольствие (за исключением печени млекопитающих и рыбы) не содержит витамина А в чрезмерных количествах.
 
волосы
 
Витамины из группы B это растворимые в воде витамины, поэтому также трудно «добиться» их избытка в организме. В больших количествах они находятся в дрожжах, молоке, мясе и зерновых продуктах. Проявления нехватки мало характерны и заключаются в малокровии, лопании губ, воспалительных изменениях кожи и языка, а также патологиях нервной системы.
 
Витамин C, Е, бета-каротин и минеральная вода - для хорошей кожи лица
 
Бета-каротин придает коже лица свежий, загоревший вид, а глазам – блеск. Благодаря витамину Е кожа будет эластичной и морщины появятся позже. К рекомендованным продуктам относятся: морковь, абрикосы, тыква, растительные масла и ростки пшеницы. Нехватка витамина C вызывает бледность, чрезмерное ороговение эпидермиса, а также потерю гибкости кожи. Витамин C находится в свежих овощах и фруктах. Нехватка воды приводит к высушиванию и посерению кожи лица. Лучше пить негазированную минеральную воду – стоит все время носить ее за собой и систематически отпивать между приемами пищи.
 
Коэнзим Q – для молодости
 
Этот энзим играет важную роль в замедлении процессов старения. Благодаря ему мы пребываем в хорошей физической и психической форме. А находится он в говядине, соевом масле и субпродуктах.
 
Овощи и фрукты в борьбе с целлюлитом
 
К сожалению, не существует идеальной диеты, которая могла бы обезопасить нас от этой мало эстетичной болезни, однако питание играет немаловажную роль в борьбе с целлюлитом. Диета должна быть богата овощами и фруктами и содержать оптимальное количество белков (рыбы) и углеводов (цельнозерновые каши и выпечка). Нужно также ограничивать количество простых углеводов и животных жиров в питании.

( 1 Голос )