Здоров'я

Медики рассказали, что делать при высоком холестерине в крови

Понеділок, 22 серпня 2016 Друк E-mail
холестерин
 
Высокий уровень холестерина в крови - выше 200 мг/дл - это сигнал тревоги. Так твой организм говорит, что ты находишься в состоянии увеличенного риска. Холестерин начинает откладываться на стенках кровеносных сосудов, что может привести к склерозу, а затем к ишемической болезни сердца и инфаркту миокарда.
 
Следует избегать пищи с высоким содержанием насыщенных жирных кислот и холестерина. Нужно употреблять цельнозерновые продукты, овощи, зернобобовые, а также рыбу, оливковое масло, растительные масла и орехи, которые являются источником полезных для здоровья ненасыщенных жирных кислот.
 
Что делать, если в крови высокий уровень холестерина
 
О чем следует позаботиться в первую очередь, чтобы уменьшить риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы?
Почти 1/3 смертей в мире вызвана болезнями сердца, а ведь многие из их числа можно предотвратить. Рост заболеваемости болезнями сердечно-сосудистой системы указывает на неправильный образ жизни общества. Несбалансированная диета (пища с большой энергетической плотностью и низким содержанием защитных компонентов), нехватка физической активности и увеличение курения, приводящего к гипертонии, высокий уровень холестерина, лишний вес и ожирение, а также сахарный диабет второго типа – все это является главными факторами развития болезней сердечно-сосудистой системы.
 
Курение медленно убивает!
Табачный дым состоит из почти 4000 химических соединений, при этом свыше 40 из них — канцерогенные соединения. И все они попадают в организм курильщика!
 
Обратите внимание на высокое кровяное давление!
Многие факторов вызывают гипертонию — в т.ч. стресс, ожирение, употребление алкоголя или высокое содержание соли в потребляемых блюдах. Высокое кровяное давление в очень большой степени способствует развитию болезней сердечно-сосудистой системы, учитывая усиление работы сердца.
 
давление
 
Сердечно-сосудистые болезни и болезни системы кровообращения
Поэтому следует регулярно измерять кровяное давление и помнить о факторах, которые на него влияют. Нормальное давление составляет 120/80 мм рт. ст. Помни, что максимальная допустимая доза соли в день это 1 чайная ложка без верха (6 г).
 
Помни о физической нагрузке!
Сидячий образ жизни увеличивает риск развития инфаркта миокарда. Поэтому так важно регулярно заниматься гимнастикой и спортом. Идеальной формой движения и отдыха является, например, езда на велосипеде или прогулки пешком.
 
Контролируй массу тела!
Избыток веса приводит к тому, что твое сердце получает дополнительную работой. Чрезмерная масса тела вызывает рост уровня холестерина и кровяного давления, а также увеличивает риск развития сахарного диабета. Тип по которому жировая ткань располагается в организме человека также очень существенен. Ожирение по типу «яблоко» (жир накапливается в брюшной части) преимущественно связано с увеличенным риском развития болезней сердца. Проконсультируйся с врачом или диетологом, чтобы узнать, какие необходимые изменения нужно ввести в свою диету, чтобы достичь и поддерживать оптимальную массу тела. Прежде всего ограничь употребление животных жиров и съедай по меньшей мере 5 порций овощей и фруктов ежедневно.
 
Преодолевай стресс!
Ученые проследили связь между риском проявления болезней сердца и способом борьбы со стрессом. Переедание, употребление алкоголя или курение это очень плохие методы борьбы со стрессом. А вот наилучшим способом является физическая нагрузка, также замечательно действует работа в саду, прогулки, езда на велосипеде и т.п.
 
Ешь овощи и фрукты 5 раз в день!
Ученые подтвердили, что частое употребление овощей и фруктов (по меньшей мере 5 порций на протяжении всего дня) положительно влияет на наше здоровье и снижает риск заболеваний, в т.ч. и болезнями сердечно-сосудистой системы. Защитные свойства овощей и фруктов вызваны различными полезными компонентами, содержащимися в них, в т.ч.: антиоксидантами, фолиевой кислотой, пищевой клетчаткой, калием, флавоноидами и др.
 
Осторожней с алкоголем!
Ограничь потребление алкоголя до 1 напитка ежедневно (30 г. этанола). Потребление алкоголя может способствовать развитию гипертонии, повреждениям печени, росту риска появления новообразований молочной железы, несчастных случаев и дорожных аварий. Следует помнить, что алкоголь является носителем так называемых «пустых» калорий, то есть кроме энергии он не содержит никаких полезных для здоровья питательных веществ.

( 6 Голосів )