Здоров'я

Врачи рассказали, чем опасен диабет

П'ятниця, 19 серпня 2016 Друк E-mail
диабет
 
Осмеливаясь начать худеть мы чаще всего мы делаем это из эстетических побуждений. А тем временем ожирение имеет намного более серьезные последствия – оно является причиной одной из самых грозных болезней, диабета 2-го типа.
 
Большинство людей, заботящихся о своей фигуре, особенно молодых, делает это только и исключительно учитывая свой внешний вид. Аэробика, гимнастический зал, диета – и все это для того, чтобы влезть в созданную в мечтах деталь гардероба и произвести тем самым большое впечатление. Лишние килограммы конечно являются проблемой, но только эстетической. А тем временем ожирение, которая сама по себе является болезнью, влечет за собой огромный вред, например, сахарный диабет 2-го типа, возникающий у взрослых.
 
И эта страшная метаболическая болезнь собирает с каждым годом все большие жатвы. Мировая организация здоровья бьет тревогу: согласно ее данным число болеющих увеличивается на 11% ежегодно
 
Предполагается, что в 2025 году страдать диабетом будет около 300 млн. людей.
 
Как развивается сахарный диабет у взрослых
 
Сахарный диабет 2-го типа, иначе называемый сахарным диабетом взрослых, в значительной степени вызывается приобретенными факторами. Стресс, обиды, инфекции, старение организма – все это способствует заболеванию этим типом сахарного диабета. Однако первое место в списке причин проявления этой страшной болезни безоговорочно занимает ожирение. Сразу же ним идет нехватка физической активности.
 
Поэтому, казалось бы, достаточно позаботиться о правильных линиях, а проблема решится сама собой. К сожалению, это неправильный подход, поскольку очень существенно не только то, сколько мы едим, но также и то, что именно мы едим. Наше меню часто состоит из легко усваиваемых углеводов (сладости) и жиров. Те, кто практикует такой способ питания и имеет при этом родственников, болеющих сахарным диабетом, могут быть уверены, что через несколько лет вынуждены будут испытать его уже самостоятельно.
 
Сахарный диабет это тяжелая болезнь, которая развивается в течение многих лет. Она производит огромное влияние на функционирование всего нашего организма. Больные сахарным диабетом живут в среднем на 4 — 6 лет меньше, чем другие люди.
 
Помимо острых, приступообразных осложнений сахарного диабета, то есть гипер- и гипогликемии (каждая последующая гипогликемия вызывает уничтожение 10 тысяч серых клеток мозга), мы должны знать и о других осложнений, которые может вызывать эта болезнь. К самым частым относятся:
 
* ухудшение зрения,
* повреждение почек,
* артериосклероз,
* ишемическая болезнь сердца,
* инфаркт миокарда,
* расстройства деятельности нервной системы.
 
Когда ты в следующий раз будешь решать: съесть или не съесть этот вкусный гамбургер или когда сильная воля в борьбе за фигуру начинает проигрывать сиюминутной прихоти, вспомни эту статью. Боязнь этой болезни станет твоим союзником в борьбе не только за красивую фигуру, но и за свое здоровье.

( 1 Голос )