Здоров'я

Врачи рассказали, как часто нужно менять зубные щетки

Четвер, 18 серпня 2016 Друк E-mail
зубная щетка
 
Существует много различной информации по этому поводу. К примеру, мы знаем наверняка, что менять щетку нужно как можно чаще, а норма чистить зубы 2 раза в день.
Согласитесь, что как-то не особо задумываемся о том, как правильно хранить щетку. Кажется мелочь, а вопрос не однозначный, ведь это забота о здоровье. 
 
Полученные исследовательские данные Американской Ассоциации Стоматологов говорят о том, что щетку обязательно хранить только в открытом виде, а не в чехле, иначе это грозит активному размножению бактерий. После применения достаточно просто промыть ее проточной водой и оставить высыхать в проветриваемом помещении. 
 
Что касается споласкивания щетки в специальном дезинфекторе, то данных как о положительном, так и отрицательном опыте данной процедуры нет. Чего делать не нужно, так это «стирать» щетку в посудомоечной или стиральной машине дабы она прослужила дольше (бывали и такие прецеденты). Такой тщательный уход только испортит товарный вид.
 
По поводу периодичности замены зубной щетки, то вышеупомянутая Ассоциация настоятельно рекомендует менять ее раз в 3-4 месяца, а лучше чаще. Можно чередовать использование обычных щеток и предназначенных для отбеливания зубов. 
 
электрическая зубная щетка
 
Прежде всего щетку надо менять не с целью избавления от бактерий, а с целью ее качественного рабочего состояния. 
 
Факт наличия бактерий на зубной щетке бесспорный, но это не значит, что нужно чуть ли не каждую неделю производить покупать новую, ведь говорить о колоссальном вреде для здоровья старой щетки не приходится. 
 
Специалисты настоятельно не рекомендуют давать свою щетку другому человеку, потому что это средство личной гигиены, а получение дозы чужих бактерий неизбежно. 
 
Чистите зубы только качественными щетками и улыбайтесь здоровой улыбкой.

( 1 Голос )