Здоров'я

Сок алоэ – мощная поддержка для иммунной системы

Середа, 17 серпня 2016 Друк E-mail
алоэ
 
Всем известно, что кремы с экстрактом алоэ делают кожу мягкой как бархат. Однако только очень мало людей знает, как полезен сок этого превосходного растения!
 
Еще наши бабушки считали столетник, или алоэ, лекарственным растением «от всех болезней». Его использовали при выпадении волос, болях в желудке, повреждениях кожи, кровотечении десен и многих других недомоганиях.
 
Однако только в наше время благодаря современным методам лабораторных исследований удалось раскрыть все возможности этого чудо-растения. Как выяснилось, обладающий целебными свойствами сок мясистых листьев алоэ оказывает прямое воздействие на иммунную систему организма. И здесь с cоком алоэ не может сравниться никакое другое растение.
 
Сок воздействует, во-первых, через кожу, которая представляет собой первый защитный барьер на пути вредных микроорганизмов. Там алоэ отражает нападение таких агрессоров, как бактерии, грибки и вирусы. Поэтому экстракт алоэ используется во многих антисептических мазях. Во-вторых, сок алоэ можно принимать и внутрь.
 
Двойное защитное действие
 
Попадая в организм, сок алоэ способствует образованию энзимов, которые в свою очередь отвечают за выработку антигенов в иммунной системе. Тем самым укрепляется естественный иммунитет организма. Все «вредители», преодолевшие первый барьер на коже, уничтожаются внутри.
 
Активное вещество, содержащееся в соке алоэ и защищающее от простуд и других заболеваний, называется ацеманнан. Это особый сахарид, который помимо укрепления иммунной системы способствует и преодолению различных перегрузок. Например, при стрессе на работе или в личной жизни.
 
Сок алоэ идеален и для беременных женщин, кормящих матерей, спортсменов, пожилых людей, потому что он дает дополнительные силы и энергию.
 
Стаканчик по утрам
 
Тот, кто хочет наилучшим образом мобилизовать защитные силы своего организма, должен пару недель выпивать по стакану сока в день, предпочтительно по утрам - тогда сок будет положительно воздействовать и на пищеварение.
 
Однако как и в случае с любым другим препаратом, сначала обязательно следует посоветоваться с лечащим врачом, поскольку при некоторых заболеваниях, например сердечно сосудистых, сок алоэ противопоказан.

( 10 Голосів )