Здоров'я

Врачи назвали симптомы и способы лечения мастопатии

Субота, 13 серпня 2016 Друк E-mail
мастопатия
 
При фиброзно-кистозной мастопатии молочные железы реагируют на гормональные изменения, происходящие во время менструального цикла. Они увеличиваются в размерах (набухают), в них могут прощупываться шишки и уплотнения.
Эти шишки, возникающие по отдельности или группами, не опасны - они представляют собой пузырьки, наполненные жидкостью (кисты), или уплотненные молочные железки. Хотя мастопатия и признается заболеванием, можно рассматривать ее как нормальное явление, ведь она наблюдается у 70% женщин детородного возраста.
 
Симптомы при мастопатии:
  • Боли в груди, боли при прикосновении.
  • В молочных железах прощупываются одиночные уплотнения (шишки) или вся грудь становится плотной.
  • Выделение из сосков (редко).
Симптомы обычно появляются или усиливаются примерно за неделю до менструации.
 
Примерно три четверти всех уплотнений в груди не являются злокачественными. Если процесс признан доброкачественным (исключена злокачественная опухоль), врачи-аллопаты проводят курс лечения мастопатии. Лечение в основном направлено на то, чтобы уменьшить неприятные симптомы заболевания.
 
Врач может назначить один из следующих препаратов:
  • Диуретики (мочегонные) уменьшают содержание воды в организме за счет увеличения количества мочи.
  • Даназол (синтетический гормональный препарат) существенно уменьшает боли в груди. Его применение правомерно только при тяжелой мастопатии и в течение короткого времени.
  • Тамоксифен — противоопухолевый препарат. Также облегчает боли в груди. Как и предыдущее лекарство, его применяют только в случаях тяжелой мастопатии.
Если медикаменты не дают желаемого эффекта, возможно хирургическое вмешательство. В одном случае в полость кисты, заполненной жидкостью, вводят иглу и отсасывают содержимое. Этот метод называется аспирацией. Если же уплотнение состоит из фиброзной ткани, его удаляют хирургическим путем.
 
Заметив любой из симптомов обращайтесь к врачу, не занимайтесь самолечением!

( 1 Голос )