Здоров'я

Ученые рассказали, чем опасна ночная смена работы

Четвер, 11 серпня 2016 Друк E-mail
работа, ночная смена
 
Ученые из Техасса сообщили о том, что новые исследования говорят об опасности ночной работы, о которой ранее было неизвестно.
Как следует из статьи ученых, не только хроническая усталость и проблемы со сном становятся следствием работы в ночные смены, также есть и ряд других проблем, которые могут возникать в таком случае.
 
Так, у работающих по ночам растет риск развития хронических заболеваний, а также их осложнения. Причина в том, что нарушается циркадный ритм и сбиваются биологические часы. Все это сказывается на обмене веществ, гормональном фоне и ряде других показателей.
 
В итоге из-за нарушений ритма человек в итоге не спит нужное количество часов, либо спит больше нормы. Также меняется и качество самого сна, он становится неглубоким и фрагментированым, а бодрствование в темное время суток и сон в течение дня отрицательно сказываются на секреции многих гормонов и химических веществ.
 
Как следствие, работа по ночам может способствовать развитию ожирения, онкологическиз заболеваний, язв, диабета и проблем с сердечно-сосудистой системой.

( 4 Голосів )