Здоров'я

Ученые нашли способ увеличить эффективность лекарств

Вівторок, 02 серпня 2016 Друк E-mail
исследование, ученые
 
Исследователи, работающие в фармацевтической компании Selecta Biosciences Inc, заявили о клинических испытаниях препарата, подавляющего нежелательные иммунные реакции.
Речь идет о процессах, которые снижают эффективность различных лекарств, в том числе адалимумаба для лечения ревматоидного артрита. Статья ученых опубликована в журнале Nature Nanotechnology.
 
В основе разработке лежит применение наночастиц из полилактид-ко-гликолида, которые содержат в себе рапамицин. Это вещество способно вызвать иммунологическую толерантность к белкам, которые вводятся в организм вместе с препаратом.
 
В результате снижается выработка антител против лекарственных препаратов. Ученые продемонстрировали эффективность наночастиц на мышах и приматов. Подкожное введение наночастиц с адалимумабом способствует нормальной фармакокинетике препарата.
 
исследование, ученые
 
Исследование также показало, что животное, чья иммунная система не реагирует на определенный антиген, способно реагировать на другие антигены, что указывает на отсутствие широкого подавления иммунитета. Рапамицин - иммунодепресант, применяемый для того, чтобы избежать отторжений органов при трансплантации.
 
Источник: lenta.ru

( 2 Голосів )