Здоров'я

Медики объяснили, как действует гипноз

П'ятниця, 29 липня 2016 Друк E-mail
врач
 
В будущем человека будут погружать в состояние гипноза с помощью специального автомата. Пациент, прошедший через такую процедуру, сможет избавиться от боли, стресса и тревожных состояний.
 
Так считают исследователи из Стенфордского университета, которым удалось выявить области в мозге, в которых происходят изменения при погружении в транс. По мнению ученых, воздействуя на эти зоны магнитным полем можно заставить человека погрузиться в состояние гипноза. Итоги исследования были опубликованы в журнале Cerebral Cortex.
 
Как известно, гипнозу подвержены не все люди, а только каждый десятый. Для того, чтобы выяснить, какие изменения происходят в мозгу человека при пребывании в трансе, исследователи пригласили 30 человек, которые были восприимчивы к гипнозу, и столько же человек, на которых гипноз не оказывал никакого воздействия.
 
Ученые выяснили, что у тех людей, которые впадали в транс, наблюдались изменения в задней части передней поясной коры. Эта зона, как считается, ответственна за поддержание способности рационально мыслить. Кроме того, в состоянии гипноза изменения происходили в клетках, связывающих заднюю часть фронтальной коры с островком мозга. Эта часть мозга позволяют человеку контролировать своё тело. Также изменения коснулись нейронов, ответственных за осознанность тех или иных действий.
 
У людей, которые не впадали в транс, эти зоны остались без изменений. Ученые полагают, что воздействие с помощью магнитных полей на эти участки сделает людей более восприимчивыми к гипнозу.

( 1 Голос )