Здоров'я

Эксперты рассказали, как погода влияет на наше здоровье

Четвер, 28 липня 2016 Друк E-mail
погода, здоровье, недомогание
 
Огромное количество людей привыкло связывать с погодой многие свои недомогания. Плохое настроение – виновата погода, нахлынула всепоглощающая лень – погода, апатия и депрессия – тоже погода. Так ли это на самом деле?
На сколько же в действительности погода влияет на наше самочувствие, и какие её факторы грозят ухудшению нашего жизненного тонуса.
 
Итак – атмосферное давление. Как выяснилось, наш организм весьма чувствителен к этому фактору. Нормально себя мы будем чувствовать при давлении атмосферы в 750 мм ртутного столба, а любое изменение свыше десяти – пятнадцати делений буден влиять на наш организм негативно.
 
Так называемый циклон (это когда давление атмосферы падает), сопровождаемый дождем, облачностью и повышением температуры, опасен для людей с пониженным артериальным давлением, сердечными заболеваниями, всевозможными непорядками с сосудами, имеющих проблемы с дыхательными путями, в частности лёгкими.
 
врач
 
У таких людей недомогания, связанные с подобным погодным явлением, проявляются в виде отдышки, нехватки кислорода, общей слабости. Причиной всего этого является резкое уменьшение концентрации кислорода в атмосфере. Из-за этого люди, у которых повышенное внутричерепное давление, часто страдают от головных болей.
 
Также циклоны влияют на работу желудка и кишечника — газы, находящиеся там, при уменьшении окружающего давления расширяются, принося этим не очень приятные ощущения.
 
Как бороться с подобными неудобствами? Необходимо больше спать, вести более спокойный образ жизни, пить по утрам кофе, воды употреблять больше привычного (как минимум на два стакана), принимать контрастный душ. Также помогут улучшить самочувствие настойки женьшеня, лимонника, элеутерококка. Можно принимать пантокрин.
 
Погода действительно имеет власть над нашим самочувствием, но, исполняя вышеупомянутые инструкции, любой человек сможет чувствовать себя если не на сто, то на девяносто девять точно! Не болейте!

( 1 Голос )