Здоров'я

Медики назвали профессии, которые помогут от старческого слабоумия

Понеділок, 25 липня 2016 Друк E-mail
слабоумие
 
Адвокаты, учителя и врачи имеют наилучшие шансы в борьбе с симптомами болезни Альцгеймера, как выяснили ученые. Оказалось, что стрессовая работа предоставляет человеку некоторые преимущества против этого неизлечимого недуга.
 
Проведенное американскими учеными исследование показало, что  профессии, требующие от своих обладателей сочетания комплексного мышления и общения с большим количеством людей, вроде работников социальных служб и инженеров, обеспечивают наилучшую защиту против болезни Альцгеймера по сравнению с теми профессиями, которые требуют ручного труда.
 
Чуть ранее другая группа ученых установила, что люди с нездоровым питанием могут защитить себя от снижения когнитивной деятельности за счет умственно более стимулирующего образа жизни.
 
Оба этих исследования, результаты которых были оглашены на международной конференции по изучению болезни Альцгеймера в Торонто, сосредоточились на воздействии комплексного или сложного мышления при наступлении деменции. Во время первого исследования ученые из Alzheimer’s Disease Research Centre в Висконсине исследовали гиперсинтез белого вещества (ГБВ) - белых точек, которые появляются на сканах мозга и бывают связаны с наступлением болезни Альцгеймера - у 284 пациентов пожилого возраста, входящих в группу риска в связи с угрозой развития болезни. Они обнаружили, что работающие преимущественно с другими людьми менее часто страдали от повреждений мозга, связанных с ГБВ.
 
слабоумие
 
Наилучшую защиту против болезни Альцгеймера получали адвокаты, социальные работники, учителя и врачи, а наименьшую защиту - операторы станков с машинным управлением и рабочие. Второе исследование было проведено учеными из Baycrest Health Sciences в Торонто, которые следили за питанием 351 пожилого человека.  
 
Исследователи обнаружили, что придерживающиеся традиционной западной диеты из красного и переработанного мяса, белого хлеба, картофеля и сладостей чаще сталкиваются со снижением когнитивной деятельности. Но у тех, кто находился на этой диете и имел умственно стимулирующий образ жизни, наблюдалась некоторая дополнительная защита.

( 1 Голос )