Здоров'я

Венерические заболевания – причины и симптомы

Субота, 09 липня 2016 Друк E-mail
врач
 
Венерические заболевания – это заболевания, передаваемые преимущественно половым путем, или сокращенно ЗППП. Им подвержены представители обоих полов, поэтому женщины быть осторожны и разумны, когда речь заходит о сексе.
 
  Общие признаки для всех ЗППП у женщин
 
Существует большое множество различных венерических заболеваний, и каждое из них имеет свои симптомы проявления. Однако большинство признаков являются общими для всех инфекций этой группы, что усложняет диагностирование без участия врача.
 
Тем не менее, знание этих общих симптомов очень важно, поскольку позволяет сэкономить драгоценное время, своевременно выявить болезнь и начать ее лечение.
 
Непременно обратитесь к венерологу, если вы наблюдаете хотя бы некоторые из нижеперечисленных симптомов:
  • необычные выделения из влагалища: серые, желтые, зеленые, пенистые, с гноем, кровянистые (в период между месячными), с резким неприятным запахом;
  • жжение и зуд в области половых органов;
  • нарушения менструального цикла;
  • раздражение, покраснение, отечность половых органов;
  • сыпь на слизистой оболочке рта и влагалища;
  • сыпь на наружных половых органах или по всему телу;
  • образования в области заднего прохода;
  • боли в прямой кишке и выделения;
  • учащенные позывы к мочеиспусканию;
  • неприятные ощущения при мочеиспускании (боли, зуд, жжение);
  • боль во время полового акта;
  • боли и першение в горле;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • повышенная или субфебрильная температура тела.
Многое зависит от того, каким путем произошло заражение: оральным, вагинальным или анальным, поскольку бактерии поражают те ткани и органы, в которые внедряются. 
 
Любое ЗППП имеет инкубационный период, который составляет от 1-2 дней до 3-4 недель или даже лет. Специфические симптомы венерических заболеваний у женщин проявляются в остром периоде, а когда инфекция переходит в хроническую форму, могут угасать на некоторое время. Такое состояние особенно опасно, поскольку человек с ЗППП представляет большую угрозу для всех своих половых партнеров, а сама инфекция будет медленно, но уверенно его убивать. 
 
Многие венерические заболевания выявить очень трудно – они протекают практически бессимптомно или со слабо выраженными признаками. Но все же некоторые из них могут указать на наличие в организме инфекции. Практически все ЗППП имеют общие для всех признаки, хотя можно выделить и характерные для разных заболеваний: 
 
  • Хламидиоз: боли в нижней части живота, во время полового акта и мочеиспускания, обильные влагалищные выделения (могут быть с резким неприятным запахом). 
  • Гепатит: тошнота, рвота, боли в животе, отсутствие аппетита, слабость, мышечные боли, жар, пожелтение и зуд кожи, пожелтение глазных белков, темная моча и светлый кал.  
  • Мягкий шанкр: в месте поражения инфекцией появляется ярко-красное пятно, которое имеет в центре уплотнение с гнойным содержимым. Через несколько дней оно вскрывается и преобразуется в язву (шанкр) неправильной формы 3-4 см в диаметре. Она мягкая на ощупь, очень болит и кровоточит и распространяется – количество шанкров растет. Через 2-4 недели язвы заживают, а на их месте образуются рубцы.
  • Венерическая лимфогранулема: в месте внедрения инфекции образуется бугорок или пузырек, который может быть даже незамечен, поскольку вскоре самостоятельно исчезает. Через несколько недель у женщины увеличиваются лимфоузлы малого таза: они уплотняются, становятся болезненными и сливаются между собой. Кожа над ними приобретает цвет от розового до синюшно-красного. Позже узлы вскрываются с выделением гноя. 
  • Гарднереллез: обильные водянистые или кремообразные влагалищные выделения, с запахом испорченной рыбы, могут быть пенистыми. Цвет выделений – самый разнообразный: от прозрачного до зеленого. Влагалище воспалено, половые губы красные и отечные, ощущается зуд и жжение в области наружных половых органов, во время мочеиспускания и полового акта, а также боли в области влагалища и промежности.
  • Гонорея: частые болезненные мочеиспускания, боль или дискомфорт во время полового акта, густые влагалищные выделения со сгустками, могут быть с кровянистыми вкраплениями. 
  • Трихомониаз: зеленовато-желтые влагалищные выделения с сильным неприятным запахом, кровянистые выделения из влагалища между месячными, зуд и раздражение стенок влагалища, боль во время полового акта и мочеиспускания. 
  • Сифилис: на первичной стадии в месте инфицирования (на гениталиях, в прямой кишке, языке или губах) образуется твердое уплотнение, а также увеличиваются лимфоузлы. После исчезновения этих симптомов наступает вторичная стадия: по всему телу (в том числе на ступнях и ладонях) возникают крупные бледно-розовые или красно-коричневые язвы, повышается температура тела, боль, слабость. Эти симптомы могут самостоятельно исчезать и вновь появляться в течение длительного периода времени. В латентной фазе любые признаки вовсе отсутствуют, и без проведения лечения наступает третичная фаза, в которой бактерии поражают внутренние органы, что может закончиться скорым летальным исходом.
  • Триппер: боли внизу живота и во время мочеиспускания, влагалищные выделения гнилостные, пенистые, творожистые, с резким запахом (могут быть кровянистыми), возможны боли в горле, выделения из прямой кишки и зуд в этой области. Триппер у женщин часто протекает бессимптомно. 
  • Генитальный герпес: после зуда в области гениталий, ануса, ягодиц и внутренней поверхности бедер появляются волдыри или язвы, которые через несколько дней лопаются, начинают кровоточить и очень болят, а затем самостоятельно заживают. Эти симптомы могут не проявляться на протяжении десятилетий.
  • Генитальные бородавки: в области инфицирования (на гениталиях, во рту или горле, в анусе) появляются шишкообразные бородавки, сопровождающиеся зудом и дискомфортными ощущениями в половых органах. Во время полового акта может наблюдаться кровотечение.
  • ВИЧ-СПИД: симптомы ВИЧ на ранних стадиях не проявляются или похожи на признаки простуды. И лишь через несколько лет после заражения начинается постоянный понос, снижение веса, увеличиваются лимфоузлы, у больного жар, кашель, дыхание затруднено. На поздних стадиях его поражает сильная слабость, потоотделение, озноб, высокая температура, особенно в ночное время, головные боли. Со временем ВИЧ переходит в хроническую неизлечимую форму СПИД.  
Это далеко не полный перечень возможных венерических заболеваний у женщин и их признаков. 
 
  «Венерические» трудности
 
Как и в любом лечении, здесь важна оперативность. Чтобы избавиться от болячки как можно раньше и меньшей кровью, необходимо как можно раньше начать ее лечить. А для этого врач должен поставить правильный диагноз, а вы пойдете к врачу, когда обнаружите у себя явные признаки венерических заболеваний у женщин. Но здесь есть ряд трудностей, которые могут препятствовать своевременному обращению к венерологу. И самая большая из них заключается в том, что подавляющее большинство всех венерических инфекций внедряются в организм с такими же симптомами, как и любая другая инфекция: повышается температура тела, ощущается слабость, может болеть горло или появляться насморк. 
 
Нередко бывает так, что заболевание протекает практически бессимптомно или проявляются только некоторые из признаков, из-за чего женщина может и не заметить их. 
 
Вот почему так важно не оставлять без внимания специфические признаки венерических заболеваний у женщин, в частности необычные влагалищные выделения, а также регулярно проходить гинекологические и общие медицинские обследования (например, ВИЧ не показывает себя в течение многих лет).
 
Конечно, самостоятельно невозможно определить, какая именно инфекция поразила женщину, ведь многие характерные признаки свойственны для разных ЗППП, а практика показывает, что чаще всего человека поражают сразу несколько половых инфекций. Узнать врага в лицо сможет специалист после проведения исследований, так что нельзя медлить с визитом к нему.
 
Примите к сведению, что некоторые изменения при ЗППП (например, изъязвление слизистой) могут способствовать заражению другими инфекциями, в частности ВИЧ. А запущенные болезни могут становиться причиной бесплодия у женщин. 
 
Искренне надеемся, что эта информация останется для вас не более чем познавательной. Пусть она не пригодится вам в жизни, но случается всякое. Осведомлен – значит, вооружен. А чтобы так и было, необходимо всегда помнить о предостережениях и профилактике венерических заболеваний! Не забывайте, что некоторые венерические заболевания могут передаваться и бытовым путем, так что риску будут подвержены все члены семьи.

( 2 Голосів )