Здоров'я

Диабет серьезно увеличивает смертность от инфарктов - врачи

Четвер, 23 червня 2016 Друк E-mail
диабет
 
Жертвы инфаркта умирают на 50% чаще, если они одновременно страдают от диабета. К такому выводу пришли ученые из Университета Лидса, наблюдавшие за 700 000 человек, которых доставляли в больницы с инфарктом в течение 10 лет.
 
Наличие диабета и само по себе существенно снижает качество жизни человека, а теперь установлено, что при этой болезни резко увеличивается риск смерти в случае развития инфаркта. Британские ученые выяснили, что диабетики умирают на 56% чаще, если сталкиваются с инфарктами, по сравнению с теми, кто в той же самой ситуаци не имеет диабета. Эти выводы были сделаны после того, как ученые приняли во внимание роль возраста, пола и других болезней, а также разницу в получении неотложной медицинской помощи.
 
Ранее науке было известно, что диабетики чаще умирают от инфаркта, но ученые не знали, объясняется ли это непосредственно диабетом или сопутствующими состояниями. Исследователи подчеркивают, что современная медицина резко повысила выживаемость жертв инфарктов. Но полученные ими результаты показывают, что столкнувшиеся с инфарктом пациенты с диабетом должны получать особенно тщательный уход и внимание со стороны всех специалистов в больницах. На следующем этапе своего исследования ученые хотят выяснить, что именно при диабете так повышает риск смерти от инфаркта.
 
Представители ассоциаций помощи пациентам с диабетом подчеркивают, что управление этой болезнью существенно снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Вот почему пациенты с диабетом должны придерживаться здорового питания и физической активности, им также необходимо принимать лекарства, прописанные врачами. 
 
Источник: medikforum.ru

( 1 Голос )