Здоров'я

Ученые нашли генетическую причину злоупотребления алкоголем

П'ятниця, 13 травня 2016 Друк E-mail
алкоголь, подросток
 
Исследователи из Университета Сассекса в Великобритании определили конкретный ген, который связан с импульсивным поведением и пьянством у подростков, а также другими расстройствами импульсивности, такими как синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).
 
Полученные данные показали, что вариации гена KALRN отвечают за подростковое пьянство и активацию мозга во время импульсивного реагирования у подростков.
 
Ген кодирует белок под названием калирин, имеющий существенное значение для развития нервной системы и способности нервных клеток взаимодействовать друг с другом. Данный ген был также связан с другими расстройствами импульсивности, такими как злоупотребление наркотиками и СДВГ.
 
Идентификация этого гена может привести к разработке нового скрининга пациентов и даст врачам возможность предсказать развитие связанных с импульсивностью расстройств, позволяя своевременно начать лечение.
 
Такие данные были получены в ходе исследования, в котором приняли участие подростки в возрасте 14 лет. Эксперты оценили импульсивность участников, которая выражалась в их неспособности ждать, чтобы получить награду.
 
Источник: healthvesti.com

( 1 Голос )