Здоров'я

Хеликобактер - лечение болезни народными средствами

П'ятниця, 13 травня 2016 Друк E-mail
хеликобактер, лечение народными средствами
 
Лечение народными средствами заболеваний, которые вызывает бактерия хеликобактер, вполне обоснованно. Дело в том, что этот возбудитель инфекции начинает поражать слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки только при определенных условиях. У здоровых людей хеликобактер пилори заболеваний обычно не вызывает.
 
Что такое хеликобактер пилори и чем опасен этот возбудитель
 
Хеликобактер пилори – это небольшая бактерия, которая часто является причиной эрозивного гастрита, гастродуоденита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Такое заболевание получило название хеликобактериоза.
 
Причины развития хронического гастрита у большинства людей носят смешанный характер. Так, нарушения в питании приводят к раздражению и травмированию слизистой оболочки желудка, а также к снижению местного иммунитета. В воспаленную слизистую легко внедряются хеликобактеры, которые у большинства людей не вызывает заболевания. Все факторы, разрушающие слизистую оболочку, запускают аутоиммунный (в крови больного вырабатываются антитела к клеткам слизистой оболочки желудка) процесс и еще более усугубляют состояние больного. На этом фоне формируется язвенная болезнь желудка, а при проникновении инфекции в двенадцатиперстную кишку – дуоденит и язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки.
 
Хеликобактериоз – это заболевание, которое стало известным только в последние 30 лет. Вначале обязательным методом лечения этого заболевания считался прием антибиотиков для подавления жизнедеятельности возбудителей инфекции в сочетании с лекарственными препаратами, снижающими кислотность желудочного сока.
 
Но со временем специалисты усомнились в обязательном назначении антибиотиков каждому больному, так как полностью уничтожить хеликобактеры оказалось проблематичным. Сегодня в лечении хеликобактериоза многие делают ставку на народные методы. Когда выявляется хеликобактер, лечение народными средствами может порой более эффективно справиться с этой проблемой, чем современные лекарственные препараты. В любом случае лечение это должно проводиться только по назначению врача и после проведенного обследования.
 
Чем народная медицина рекомендует лечить хеликобактериоз
 
Лечение хеликобактера народными методами может проводиться, как в виде самостоятельного курса, так и в сочетании с приемом лекарственных препаратов. Лечебные травы содержат уникальный набор биологически активных веществ, которые позволяют обеспечить эффективное лечение этого заболевания:
  • в питании больных хеликобактериозом должны присутствовать каши (гречневая, овсяная, кукурузная), овощи (морковь, лук, чеснок, любые тушеные овощи), фрукты (яблоки печеные, груши), ягоды (смородина, брусника) – все эти продукты способствуют выведению из желудочно-кишечного тракта возбудителей инфекции и продуктов их жизнедеятельности;
  • настой корня солодки голой; 2 чайные ложки измельченных корней солодки залить 1,5 стаканами кипятка, настоять, пока не остынет и принимать по четверти стакана 3 раза в день в течение 10 дней; обладает обволакивающим, противовоспалительным, восстанавливающим ткани действием, уменьшает аллергический настрой (десенсибилизирующее действие), подавляет жизнедеятельность хеликобактеров;
  • противоязвенный сбор № 1 целителя С.И. Михальченко; взять в равных пропорциях почки тополя, траву зверобоя продырявленного, пастушьей сумки и пустырника, соцветия ромашки аптечной, кору дуба, корни кровохлебки, листья кипрея узколистного; десертную ложечку сбора поместить в термос, залить 500 мл кипятка, настоять в течение ночи и на следующий день пить по 150 мл 3 раза в день за час до еды в теплом виде; курс лечения 10 дней, затем 2 дня перерыв и курс повторить;
  • противоязвенный сбор № 2 целителя С.И. Михальченко; взять в равных пропорциях кору дуба, корни солодки голой, соцветия ромашки аптечной, алтей лекарственный, листья крапивы и подорожника, аир болотный, траву душицы обыкновенной и пастушьей сумки; способ приготовления и применения как в первом рецепте;
  • противоязвенный сбор № 3 целителя С.И. Михальченко; взять в равных пропорциях цветки ромашки аптечной, траву тысячелистника, листья березы, вахты трехлистной и подорожника, корни кровохлебки, одуванчика и солодки голой; способ приготовления и применения как в первом рецепте; все три сбора активно подавляют жизнедеятельность хеликобактеров;
  • сок подорожника (лучше свежеприготовленный): листья подорожника вымыть, пропустить через мясорубку, отжать и принимать по столовой ложке (развести в четверти стакана воды) 3 раза в день за 20 минут до еды; подорожник обладает противовоспалительным, антибактериальным, восстанавливающим ткани действием; но его не стоит применять при обострении язвенной болезни.
Если в процессе обследования у больного был обнаружен хеликобактер, лечение народными средствами поможет только в том случае, когда его будет назначать лечащий врач.
 
Галина Романенко
Источник: womenhealthnet.ru

( 1 Голос )