Здоров'я

Жирная и сладкая пища способна влиять на настроение - ученые

Середа, 27 квітня 2016 Друк E-mail
чипсы
 
Обыкновенная упаковка с чипсами может сделать скучный день более приятным, как установили исследователи. Жирные и сладкие продукты питания увеличивают уровень химических веществ, который падает в тот момент, когда мы скучаем.
 
Физические нагрузки и правильное питание очень полезны для здоровья, но эффективное избавление от лишнего веса может также зависеть и от более интересной жизни, при которой жирная нездоровая пища нам просто не понадобится.
 
Исследователи из Университета Центрального Ланкашира в Великобритании установили, что когда человек скучает, он инстинктивно тянется к чипсам. Оказывается, мы потребляем жирные и сладкие продукты, когда нам не хватает стимулов на работе, в общении или дома.
 
Это объясняется уровнем гормона дофамина в организме, который производится в том случае, когда нас что-то интересует. При падении показателя этого гормона мы пытаемся компенсировать его нехватку другими способами. Одним из них является употребление специфических и не совсем полезных для здоровья продуктов.
 
Эти выводы ученых были подтверждены в ходе исследований с участием 52 добровольцев, которых заставляли заниматься скучными делами вроде переписывания писем. При этом люди могли употреблять разного рода закуски, как полезные, так и не очень.
 
Оказалось, что при скучном труде скрасить время человеку помогают именно чипсы и тому подобная пища. Когда же добровольцы смотрели разного рода смешные видео, то они чаще выбирали полезные для здоровья закуски, так как уровень дофамина в организме момент был в пределах нормы.
 
Источник: medikforum.ru

( 1 Голос )