Здоров'я

Врачи рассказали о причинах мастопатии

Середа, 27 квітня 2016 Друк E-mail
мастопатия
 
Если в организме произошло гормональное нарушение, то возникает целый букет заболеваний, одним из них является мастопатия. Одной из причин этого заболевания бывают обычные стрессы.
Но самая распространенная причина – это аборт или отсутствие беременности на протяжении всего детородного периода женщины. 
 
Женщина, родившая двух и более детей, и кормившая их грудью, реже подвергается заболеваниям молочных желез.
 
Здоровый образ жизни является профилактикой мастопатии. Женщина не должна оказываться от своего предназначения – рождения ребенка. Если, в силу разных обстоятельств, она не имеет возможности обзаводиться детьми в данный период, то необходимо выбрать надежную контрацепцию.
 
Если в роду у женщины встречались заболевания молочных желез (в первую очередь рак груди), то ей необходимо особенно внимательно следить за своим состоянием молочных желез. Не пропускайте профилактических осмотров у гинеколога, после 35 лет, такие осмотры должны быть два раза в год.
 
Каждая женщина должна проводить самообследование молочных желез. Это делается на седьмой день от начала менструального цикла. При пальпации легко прощупываются самые незначительные уплотнения. При любых подозрениях незамедлительно обращайтесь к врачу-специалисту.

( 2 Голосів )