Здоров'я

Ожирение у матери влияет на рост плода - врачи

Четвер, 14 квітня 2016 Друк E-mail
врач
 
По данным исследования, опубликованного в научном журнале Diabetes Care, у женщин с ожирением и с гестационным диабетом дети рождаются с большим весом. Гестационный диабет может повлиять на здоровье матери и вызвать чрезмерный рост плода.
Ученые объясняют, что, когда уровень сахара в крови слишком высокий, то рост плода увеличивается. Это повышает риск при родах для матери, а ребенок будет более склонен к развитию ожирения и диабета.
 
Контролировать гестационный диабет можно с помощью диеты и физических упражнений. На 8−12 неделе беременности женщина сдает анализ крови на сахар, но наибольшая опасность представляет 24−28 неделя беременности.
 
Исследователи из Кембриджского университета (University of Cambridge) в Великобритании проанализировали данные 4000 беременных женщин. У них проводили ультразвуковое сканирование для оценки роста плода. Исследователи сравнили рост детей, чьи матери имели гестационный диабет.
 
До 20-й неделе не было никакой связи между размером плода и развитием гестационного диабета. Тем не менее, на 20−28 неделе происходил чрезмерный рост плода у женщин, которые имели гестационный диабет. Это означает, что текущие программы скрининга проходят слишком поздно и не могут предотвратить долгосрочные последствия для здоровья ребенка.
 
Материнское ожирение является общим фактором риска развития ожирения у детей, поэтому исследователи также изучили данные женщин, которые страдают ожирением. Даже без диагноза сахарного диабета младенцы у женщин с ожирением в два раза чаще имели большой вес на 28-й неделе. Если у матери было ожирение и гестационный диабет, то риск чрезмерного роста плода на 28-й неделе увеличивался почти в пять раз.
 
Улла Совио (Ulla Sovio) предлагает проводить скрининг женщин раньше, чтобы улучшить результаты в краткосрочной и долгосрочной перспективе.
 
«Мы знаем, что скрининг гестационного диабета в настоящее время может предотвратить мертворождение. Оценка риска имеет решающее значение для предотвращения вреда для матери и ребенка», — говорит она.
 
Источник: medicalinsider.ru

( 2 Голосів )