Здоров'я

Стволовые клетки из жира помогут вылечить опасную болезнь

Вівторок, 12 квітня 2016 Друк E-mail
ожирение
 
Стволовые клетки, получаемые из жировых тканей, могут обладать неожиданным преимуществом для здоровья, помогая победить диабет, сообщают швейцарские ученые из Федерального технологического института.
 
Эксперты сообщают, что они сумели генетически перепрограммировать стволовые клетки, взятые из жировой ткани в области живота 50-летнего пациента, и превратить их в клетки, продуцирующие инсулин. Когда эти клетки были подвергнуты воздействию глюкозы, они начали производить гормон инсулин – так же, как естественные бета-клетки в поджелудочной железе.
 
Это стало возможным благодаря тому, что специалисты взяли незрелые стволовые клетки и добавили к ним очень сложную синтетическую сеть генов. Эта сеть была разработана, чтобы воссоздать основные факторы роста клеток. Ученые отмечают, что реконструировать естественный процесс функционирования бета-клеток было весьма сложно.
 
По словам специалистов, данная разработка имеет большое значение для людей, страдающих диабетом, который до сих пор является неизлечимым.
 
Источник: healthvesti.com

( 1 Голос )