Здоров'я

Обнаружена польза кофе для пожилых людей

Четвер, 07 квітня 2016 Друк E-mail
кофе
 
Ученые из Бристольского университета обнаружили, что чашка кофе не только помогает людям проснуться и чувствовать себя более бодрыми – согласно новому исследованию, кофеин может также улучшить скорость реакции, особенно у пожилых людей.
 
Так, было установлено, что пожилые люди, принимавшие таблетки с кофеином, которые эквивалентны двум чашкам кофе, набрали больше баллов в тестах, связанных с вниманием.
 
В ходе исследования специалисты намеревались определить, может ли кофеин иметь тот же эффект, как и современные средства для лечения деменции. Для этого они набрали 20 здоровых пожилых людей, которые проходили когнитивные тесты на протяжении 9 дней. Перед исследованием каждый из участников не потреблял кофеин в течение недели.
 
Затем ученые давали испытуемым либо таблетки с кофеином, либо таблетки-плацебо. При проведении тестов было установлено, что таблетки с кофеином значительно улучшали время реакции и помогали людям с нарушениями внимания быстрее реагировать. Например, когда участникам необходимо было выбрать между красным и синим квадратами на экране и нажать на кнопку, когда они видели красный квадрат, их реакция была значительно быстрее при получении кофеина.
 
Таким образом, кофеин – наиболее часто потребляемый стимулятор в мире – улучшает скорость реакции и повышает концентрацию у людей с нарушениями внимания.
 
Полученные результаты дают надежду на разработку методов улучшения когнитивных способностей у пациентов с деменцией, говорят эксперты.
 
Источник: healthvesti.com

( 2 Голосів )