Здоров'я

Врачи рассказали о защитной функции крови

Понеділок, 28 березня 2016 Друк E-mail
кровь
 
В процессе обмена веществ образуются ненужные организму продукты обмена, удаление которых обеспечивают органы выделения. Углекислый газ выводится из организма через легкие; некоторые соли - через кишечник; мочевина, вод и ряд других веществ - через потовые железы и почки.
А для того, чтобы попасть в эти органы, продукты обмена должны сначала поступить в кровь, которая и доставляет их по назначению.
 
Другая очень важная функция крови - защитная. При попадании в организм болезнетворных микробов в крови вырабатываются антитела - специальные вещества, обладающие способностью разрушать чужеродное.
 
Недостаток образующихся в крови антител приводит к заболеванию, для предотвращения которого о применяются предохранительные прививки. В этом случае в организм вводится культура ослабленных или убитых возбудителей определенной болезни, и он «приучается» вырабатывать соответствующие антитела. Благодаря этой функции крови человек либо не заболевает, либо болезнь протекает у него в нетяжелой форме.
 
кровь
 
При физической работе в мышцах образуется тепло. Протекающая через них кровь нагревается и разносит это тепло по всему организму. Поэтому лучшим средством согреться, если человек замерз, является движение. Таким образом, кровь имеет еще одно существенное для организма значение - она участвует в поддержании постоянной температуры тела.
 
Кроме того, имеющиеся в организме человека и животных железы внутренней секреции вырабатывают гормоны - вещества, поступающие либо непосредственно в кровь, либо в мозговую жидкость. Гормоны обеспечивают развитие организма, изменяют обмен веществ, влияют на деятельность сердца. Например, гормон надпочечников адреналин увеличивает частоту сердечных сокращений, что происходит при физической работе, и доставляет его к сердцу только кровь.

( 2 Голосів )