Здоров'я

Названы 5 болезней, от которых спасает фолиевая кислота

Субота, 26 березня 2016 Друк E-mail
фолиевая кислота
 
Благодаря фолиевой кислоте улучшается метаболизм белков, жиров и углеводов в глюкозу, а потом преобразование в энергию. Это вещество играет важную роль в функционировании нервной системы и работе мозга.
Но на этом не заканчиваются полезные свойства этого чудо - вещества.
 
Какие болезни можно предотвратить, употребляя фолиевую кислоту?
 
1. Сердечные заболевания. Сочетая фолиевую кислоту с витамином В 12 улучшается усвоение гомоцистеина и метионина, что значительно снижает риск развития заболеваний сосудистой системы и сердца.
 
2. Врожденные дефекты. Если беременная женщина будет принимать 500 мкг фолиевой кислоты, это снизит вероятность врожденных дефектов у новорожденного.
 
3. Депрессия. У людей в состоянии депрессии в организме обнаружен недостаток фолиевой кислоты. Поэтому, находясь в скверном настроении нужно есть следующие продукты: спаржу, тыкву, цитрусовые, свеклу, темную зелень, морковь и авокадо. 
 
4. Онкология. Употребление фолиевой кислоты способно уберечь от развития такого неприятно заболевания, как рак прямой кишки. К тому же, она снижает риск развития рака шейки матки, пищевода, желудка, поджелудочной железы.
 
5. Болезнь Альцгеймера. Для людей преклонного возраста фолиевая кислота незаменима, её следует добавлять в свой рацион в виде особых добавок, что существенно снизит риск развития болезни Альцгеймера.

( 3 Голосів )