Здоров'я

Ученые исследовали влияние сахара на мозг

Четвер, 18 лютого 2016 Друк E-mail
сладкое
 
Ни для кого не секрет, что чрезмерное увлечение сладостями вредит фигуре, а главное - здоровью. Однако до сих пор еще никто не предполагал, что злоупотребление сахаром может повлечь губительные последствия для головного мозга.
 
Ученые из Австралии и Индии использовали в своем исследовании лабораторных грызунов. Они разделили всех крыс на четыре группы. Первую группу ученые подвергали стрессу, вторую поили большим количеством сахарного сиропа, на долю третьих пришлись как стрессы, так и сладкая вода, а вот четвертая группа потребляла привычные продукты.
 
Результаты эксперимента показали, что у крыс, испытавших стресс, но не употреблявших сахарного сиропа, изменения в мозге были такими же, как у тех животных, которые пили сладкую воду, но не подвергались стрессам.
 
Таким образом специалисты сделали выводы, что чрезмерное употребление сахара и много сладких напитков опасны для здоровья. Особенно ученые предостерегают родителей, которые любят баловать своих малышей различными сладостями. По мнению ученых, это может привести к гибели нервных клеток и, как следствие, к расстройствам памяти и мышления у детей.
 
Источник: family.rambler.ru

( 3 Голосів )