Здоров'я

Медики предупредили об опасности заболевания туберкулезом

Середа, 03 лютого 2016 Друк E-mail
туберкулез
 
Туберкулез – одно из самых распространенных смертельно опасных, инфекционных заболеваний в мире. Туберкулез раньше считался неизлечимым, даже сейчас болезнь трудно поддается излечению, которое занимает от трех-шести месяцев до нескольких лет.
Туберкулез или "чахотка" передается только воздушно-капельным путем, вследствие этого чаще всего болезнь сражает легкие.
 
Люди знают о туберкулезе еще с III-II тыс. до н.э. В Древнем Египте болезнью болели в основном рабы – евреи, ее называли «семитской» болезнью, среди высшего сословия случаев заболевания очень мало.
 
В Древней Греции, Геродот доказывал, что болезнь передается при контакте с зараженным. На средневековом Востоке доктор Авиацена доказал что болезнь передается через «плохой» воздух.
 
В 16 веке было доказано, что болезнь передается через мокроту больного человека. 1839 году был предложен термин туберкулез. В 1882 был открыт возбудитель чахотки – палочка Коха. Только в 1943 году был придуман препарат, который эффективно боролся с туберкулезом.
 
Медики о туберкулезе
 
Различают открытую и закрытую формы туберкулёза. При открытой форме в мокроте или в других естественных выделениях больного обнаруживаются микобактерии туберкулёза. Открытой формой считаются также те виды туберкулёза органов дыхания, при которых, даже в отсутствие бактериовыделения, имеются явные признаки сообщения очага поражения с внешней средой: каверна (распад) в лёгком, туберкулёз бронха, бронхиальный или торакальный свищ, туберкулёз верхних дыхательных путей. Если больной не соблюдает гигиенических мер предосторожности, он может стать заразным для окружающих.
 
При «закрытой» форме туберкулёза микобактерии в мокроте доступными методами не обнаруживаются, больные такой формой эпидемиологически не опасны или малоопасны для окружающих.
 
Ученые предполагают, что сейчас треть народонаселения планеты заражена этим страшным недугом. 2 миллиона людей из года в год умирают от туберкулеза.

( 2 Голосів )