Здоров'я

Названы лучшие продукты, защищающие от тромбов

Понеділок, 25 січня 2016 Друк E-mail
тромбы
 
Тромбы, будучи главным фактором инфарктов и инсультов, могут появляться из-за инфекций, травм, дефицита железа, опухолей, а также неправильного питания. Если следовать грамотно подобранному рациону, можно предупредить преждевременный смертельный исход.
Это подтверждают результаты последних исследований.
 
Врачами был составлен специальный список продуктов, рекомендованных ими к употреблению при выявлении тромбов. Пальма первенства в этом рейтинге отдана помидору. По мнению специалистов, это наиболее безвредный продукт, не провоцирующий появление побочных эффектов. Употребление помидоров эффективно препятствует образованию в сердечно-сосудистой системе опасных тромбов, помогает разжижать кровь.
 
Особенное влияние на состояние артерий и сердечной мышцы оказывают кислые продукты. Они способствуют созданию среды, неблагоприятной для процесса загустения крови и появления тромбов. Поэтому в список продуктов, разжижающих кровь, эксперты поместили продукты, содержащие высокий уровень витамин С, такие как цитрусовые плоды, ягоды (особенно калина, облепиха и клюква), лук и чеснок и другие.
 
Также выяснилось, что превосходными разжижающими кровь характеристиками обладают оливковое масло, рыба. Если человек столкнулся с угрозой тромбообразования, в его рационе должны быть сельдь, сардина, лосось и тунец, считают медики. Эти виды рыбы обогащены кислотами, которые снижают уровень холестерина в крови.
 
Для борьбы с тромбами эксперты рекомендуют употреблять больше жидкости, а также свести к минимуму продукты, содержащие большое количество жира и белка.
 
В то же время необходимо знать, что употребление продуктов для разжижения крови требует обязательной врачебной консультации. Ведь крайне неприятным последствием самостоятельного лечения могут стать проблемы с желудочно-кишечным трактом, желчнокаменная болезнь.

( 3 Голосів )