Здоров'я

Ученые назвали продукты, отнимающие силу и энергию

Вівторок, 19 січня 2016 Друк E-mail
продукты
 
Причиной понижения жизненного тонуса может быть не погода, а «неправильные» продукты. Специалисты из университета Колорадо составили рейтинг продуктов, которые отнимают у нас жизненные силы, делают вялыми и апатичными. В холода это особенно актуально!
 
В список продуктов, лишающих нас сил американские диетологи и физиологи внесли крепкий алкоголь - коньяк, горькие настойки на травах. К алкоголю нередко прибегают как к снотворному. Но, по словам экспертов, крепкий алкоголь, наоборот, плохо взаимодействует с гормоном сна мелатонином – он хоть и вызывает сонливость, однако не расслабляет. Достаточно небольшого количества крепкого спиртного, чтобы сон, будучи глубоким, стал неполноценным из-за нехватки кислорода, ведь тот же коньяк сначала расширяет, а потом резко сужает сосуды.
 
«Если предстоит трудный день и надо быть сосредоточенным до вечера, не пейте кофе и чая с сахаром», - дают совет американские специалисты.
 
Сладости устраивают «глюкозные качели» - быстро повышают уровень глюкозы в организме, который затем резко снижается. Этот процесс заставляет человек ощущать упадок сил. Кстати, подобным же эффектом обладают и мучные изделия.
 
Мясо индейки, съеденное за обедом, также может сделать человека вялым, несмотря на то, что в целом оно полезное и диетическое. В индюшатине содержатся белки, обладающие релаксирующим эффектом, и после нее возможен приступ сонливости. Поэтому лучше готовить индейку на ужин.
 
Жареная пища дольше всего переваривается в желудке. Организму приходится тратить на это слишком много энергии, в результате тонус снижается.
 
Для борьбы с усталостью и упадком сил медики советуют есть продукты, восполняющие дефицит железа, – шпинат, яблоки, свеклу, гречку, фасоль, а также продукты, богатые витаминами В1 и В12, такие как хлеб с отрубями, сыр, орехи, зеленый горошек.
 

( 2 Голосів )