Здоров'я

Ученые выяснили, что мужчины-вегетарианцы живут дольше

Середа, 06 січня 2016 Друк E-mail
мужчины, вегетарианство
 
Вегетарианская диета может быть секретом долголетия, как выяснили ученые. Они установили, что люди, принципиально не употребляющие мяса, обладают более прочным здоровьем за счет сниженного кровяного давления.
 
Исследователи из Университета Лома Линда в Калифорнии утверждают, что вегетарианцы на 12% реже уходят из жизни после любых болезней по сравнению с любителями мяса. А все дело в том, что в красном мясе содержатся ингредиенты, которые увеличивают риск развития рака, а также способствуют повышенному кровяному давлению.
Кроме того, вегетарианцы меньше употребляют спиртные напитки, реже курят и уделяют больше времени спорту.
 
Наблюдения за 70 тысячами людей, как вегетарианцами, так и любителями мяса, продолжались в общей сложности 6 лет. Более прочное здоровье сторонников растительной пищи ученые связывают со сниженным кровяным давлением и низким уровнем "плохого" холестерина, который наблюдается у людей, предпочитающих диету с низким содержанием жира на основе овощей, цельнозерновых и фруктов.
 
Вегетарианская диета связана со снижением риска развития сразу нескольких хронических заболеваний, включая гипертонию, метаболический синдром, диабет и болезни сердца. Предыдущие исследования также доказывали тот факт, что вегетарианцы живут дольше, но их не считали убедительными, так как в них участвовало не слишком большое количество людей. Наблюдения калифорнийских ученых оказались весьма масштабными.
 
Кстати, переход на вегетарианский образ жизни особенно идет на пользу мужчинам, у которых наблюдается существенное сокращение смертности от сердечно-сосудистых болезней. У женщин такого спада в данной категории болезней не прослеживается.
 

( 1 Голос )