Здоров'я

Врачи рассказали, почему морская вода полезна для здоровья

Понеділок, 30 листопада 2015 Друк E-mail
морская вода
 
Отдых на море для всех является долгожданной поездкой, ведь там можно по-настоящему расслабиться, восстановить силы и просто хорошо провести время. Но очень важным преимуществом поездки на море также являются полезные свойства, которыми обладает морская вода.
 
Ведь она по праву признана настоящим природным эликсиром для человека. Если углубляться в науку, то необходимо отметить, что, по мнению ученых, морская вода весьма близка по составу к человеческой плазме крови. Именно по этой причине, люди способны проводить в море не один час, вовсе не выходя при этом на берег. Также, научно доказано, что морская вода в своем составе имеет множество полезных витаминов и минералов, которые способствуют благоприятному воздействию, как на тело человека, так и на организм в целом. 
 
Какой полезный эффект морская вода оказывает на кожу 
 
Большинство косметологов и специалистов дерматологов не рекомендуют смывать морскую воду со своего тела, конечно же, при отсутствии какой-либо аллергии на соль. Рекомендуется после купания оставить ее на теле на несколько часов, и только потом идти принимать пресный освежающий душ. Это необходимо для того, чтобы кожа могла вобрать в себя все необходимые микроорганизмы и питательные вещества. 
 
Какая польза от морской воды волосам 
 
Часто, после купания в море люди замечают, что их волосы стали сухими и совсем не выглядят наполненными силой, однако это мнение обманчиво. При воздействии морских элементов и солей, волосы впитывают в себя полезные компоненты. Помимо этого, эти же вещества являются крайне полезными для кожи головы, которой также необходим особый и индивидуальный уход.
 
Поэтому, немного погодя, после того, как вы провели время в море, всё же придётся принять пресный душ, который поможет восстановить волосам прежний живой вид, также, если есть возможность, можно применять различные успокаивающие средства для волос. 
 
Польза от морской воды ногтям 
 
Уже достаточно давно ученые доказали, что купание в морской воде ускоряет рост ногтей и придает им более здоровый вид. Купание в такой воде помогает девушкам и женщинам, у которых до этого ногти были нарощенными. Ведь после такой процедуры, как наращивание, ноготкам необходим восстановительный курс, чтобы они могли вернуться в прежнюю форму.
 
И эффективнее, чем купание в морской воде с этим ничто другое не справится. Ведь нахождение в морской воде помогает ногтям избавиться от ломкости и укрепиться. А чтобы закрепить этот результат придётся избегать покрытия ногтей различными лаками какое-то время. 
 
Какой полезный эффект морская вода оказывает на ноги
 
Желательно помнить о том, что морская вода также оказывает благоприятный эффект на ноги и в частности, ступни. Ведь обычно, во время отдыха кожа на ногах становится сухой и огрубевшей, поэтому соль и хождение босиком по берегу, оказывает заметный благоприятный эффект. Поэтому после того, как вы искупались в море необходимо оставлять кожу мокрой, и лишь после высыхания наносить на ноги увлажняющий крем. Лучше всего, если в состав будут входить витамины A и D. 
 
Морская вода, как помощник в борьбе с лишним весом 
 
Известно, что купание в морской воде, а также плавание на волнах помогают весьма эффективно бороться с лишним весом. А при помощи соленой воды, которая наполнена различными веществами, способствующими улучшению метаболизма, купание в море помогает избавляться от целлюлита. Еще морская вода способствует выведению шлаков из организма и очистке пор, что дает очень положительные оздоравливающие результаты для вашего тела. Но стоит помнить, что вы все же на отдыхе, а поэтому приподнятое морской волной настроение также позитивно влияет на борьбу с избыточным весом и лишними калориями. 
 
Также, купание в море помогает избавиться от негативных мыслей и депрессий, поэтому поездки на море очень благотворно влияют как на организм, так и на психику.

( 1 Голос )