Здоров'я

Врачи рассказали, к чему приводит недосыпание

П'ятниця, 27 листопада 2015 Друк E-mail
сон
 
Так какая же минимальная суточная норма сна? Считается, что это 8 часов для здоровых людей. Но каждый человек в состоянии сам понять, сколько ему необходимо времени, чтобы выспаться.
 
Все просто - нужно смотреть на самочувствие. Если вы чувствуете недомогание, проспав 8 часов в день, а 6-ти часовой сон дает вам силы бодрствовать весь день, то в таком случае вам подходит такой режим.
 
Но если наоборот, когда вы с трудом заставляете проснуться себя с утра, а потом на протяжении всего дня чувствуете усталость, сонливость, головную боль, то нужно что-то менять. Иначе будут последствия.
 
Чем грозит недосып?
 
  • После ночи без сна, человек зачастую ощущает усталость, нередко раздражительность и упадок сил;Чем грозит недосып?
  • Если работа требует повышенной внимательности, то, как раз концентрация на мелких деталях слегка снижается, поэтому могут быть небольшие проблемы с начальством;
  • Но одна такая ночь не нанесет вреда, по крайней мере, здоровью. А вот систематический недосып достаточно сильно давит на психику, и не только;
  • Недосып грозит возникновением помутнения сознания, человек не в состоянии решить даже самую легкую проблему, а иногда происходит просто «отключка». Следовательно, такой человек в любую минуту может травмироваться.
  • Но это еще не самое страшное, что влечет за собой хронический недосып. Он может быть причиной возникновения диабета, ожирения, серьезных и непоправимых проблем с сердечнососудистой системой, высокого давления и т.д. Поэтому шутить со сном нельзя. 
 
Каким же образом компенсировать нехватку сна? 
 
Нужно всего лишь спать дольше. Каждому человеческому организму необходим полноценный отдых.
 
  • Если у вас был систематический недосып на протяжении длительного времени, то даже не надейтесь на, то, что одна ночь полноценного сна поможет восстановиться вашему организму. Для возвращения вашего физического и психического здоровья в норму может потребоваться пару недель. Естественно, это не значит, что нужно спать сутками две недели.
  • Пересыпание тоже неблагоприятно влияет на организм;
  • Все, что вам нужно сделать, это добавить 1 час к вашему суточному сну;
  • Или же, как только чувствуете себя уставшим, ложитесь спать
Считается, что наш организм самостоятельно определяет, сколько ему нужно спать, и он же и будит вас утром в нужное ему время. Возможно, конечно, что по началу, от вас потребуется спать 10 часов в сутки, а то и больше. Но со временем организм привыкнет, и продолжительности сна снизится до нормы.
 
Частенько у многих людей возникает некая «зависимость» от энергетических напитков, содержащих в своем составе кофеин (кофе, крепкий чай и энергетики). Так вот, знайте, что подобные «взбодрители» действуют лишь несколько часов, а потом наступает полнейший упадок сил, усталость и желание поспать. Не следует ими увлекаться. Просто высыпайтесь.

( 1 Голос )