Здоров'я

Витамин D помогает похудеть, считают ученые

Вівторок, 03 листопада 2015 Друк E-mail
витамин D
 
Исследователи из Италии установили, что прием пищевых добавок с витамином D способствует потере лишнего веса у жертв ожирения. Изначально у этих людей отмечался дефицит «солнечного» витамина. 
 
Предыдущие исследования уже показали, что дефицит витамина D связан с угрозой развития ожирения и сопровождающих его осложнений.
 
Ученые из Университета Милана выяснили, что жители северной части Италии, страдающие от серьезной нехватки витамина D, сталкиваются с лишним весом и ожирением значительно чаще. Почти у всех людей, имеющих большие объемы лишних килограмм, которые попали в сферу внимания исследователей, был обнаружен дефицит витамина D.
 
Для своего эксперимента ученые привлекли 400 добровольцев, страдающих от лишнего веса или ожирения. Их разделили на три группы. Участники первой не принимали никаких пищевых добавок, участники второй получали 25 порций витамина D в месяц, а участники третьей - 100 порций. Все добровольцы также находились на одинаковой, хорошо сбалансированной и низкокалорийной диете.
 
После 6 месяцев только участники третьей группы достигли оптимального уровня витамина D в организме. Однако заметные достижения в борьбе с лишним весом и снижении объема стали были зафиксированы у добровольцев из обеих групп, в которых принимали пищевые добавки с витамином D.
 
Во второй группе средняя потеря веса составила 3,8 кг, а в третьей - 5,4 кг. При этом участники первой группы похудели на 1,2 кг. Также в третьей группе объем талии уменьшился, в среднем на 5,48 см, во второй на 4 см, а в третьей на 3, 21 см.
 

( 1 Голос )