Здоров'я

Диета пещерного человека вредна для здоровья - ученые

Середа, 28 жовтня 2015 Друк E-mail
диета
 
Ученые из Государственного университета Джорджии пришли к выводу о том, что набирающая популярность пещера диета пещерного человека вредит здоровью. Они напомнили, что наши далекие предки питались всем подряд, чтобы выжить, а средняя продолжительность их жизни в 2-3 раза уступала нашей.
 
Диета пещерного человека набирает все большую популярность в разных странах мира. Режим питания основан на употреблении растительной и животной пищи, которую, по мнению авторов диеты, поглощали и наши далекие предки. Естественно, что они не питались пиццами и тортами, поэтому диета предусматривает непереработанные продукты, овощи и фрукты.
 
Однако американские ученые подчеркивают, что подобный режим питания просто не предусматривает несколько важных факторов, относящихся к стилю жизни пещерных людей. Наши предки питались вообще всем подряд, что только было съедобным. Это требовалось для того, чтобы они могли выжить и воспроизвести потомство. Они совершенно не думали о полезных питательных свойствах тех или иных продуктов, равно как не думали и о своем весе.
 
Да и продолжительность жизни пещерных людей составляла не более тридцати лет, что в 2-3 раза меньше, чем продолжительность жизни современного человека. Это правда, что пирожных несколько десятков тысяч лет тому назад не было, но наши предки с удовольствием питались бы ими, если бы могли их найти.
 
Новое исследование показывает, что с каждым поколением пещерные люди еще более разнообразили свое питание. Это было связано с тем, что им становились доступны новые продукты. Поэтому точно реконструировать диету пещерного человека практически невозможно. Ведь она состояла исключительно из тех продуктов, которые находились в пределах доступа у тех или иных людей.
 
Собственно, никакой диеты пещерного человека вообще не существует, так как подобный режим питания предусматривает поглощения всех съедобных продуктов подряд. А это явно не пойдет на пользу ни здоровью, ни талии.
 

( 2 Голосів )