Здоров'я

Как очистить сосуды от холестерина - народные средства

Вівторок, 27 жовтня 2015 Друк E-mail
холестерин
 
О том, как очистить сосуды от холестерина, существует множество народных методик. Но прежде, чем начать чистку, нужно выяснить, действительно ли она нужна.
Дело в том, что наш организм – это самоочищающаяся система и чистка ему нужна только в случае заболевания. Если же человек здоров, чистка может привести к удалению из организма нужных веществ, что будет способствовать развитию различных заболеваний.
 
Эти ужасные бляшки в сосудах
 
Не только больные, но и многие здоровые люди интересуются, как очистить сосуды от бляшек. Всем известно, что бляшки состоят из холестерина, а холестерин – это зло. Но это не совсем так, холестерин является предшественником ряда важнейших биологически активных веществ: гормонов, некоторых витаминов, желчных кислот. Он входит в состав клеточных мембран и влияет на их проницаемость. Много холестерина содержится в ткани головного мозга, в нервных волокнах, где он участвует в обмене веществ.
 
Холестерин также способствует нейтрализации ядовитых веществ в печени. В процессе обмена веществ холестерин превращается в желчные кислоты и участвует в пищеварении. Различные заболевания печени нарушают процесс образования и выделения холестерина, поэтому он задерживается в крови и способствует возникновению атеросклероза.
 
Длительное время холестерин рассматривался, как главный фактор атеросклероза и поэтому рекомендовалось ограничение продуктов, содержащих холестерин. В настоящее время установлено, что в развитии атеросклероза отрицательную роль играют только животные жиры, богатые насыщенными жирными кислотами, а также простые углеводы (сахарозы). В связи с этим главной профилактикой атеросклероза и одним из видов его лечения является правильное питание.
 
Кроме того, в развитии атеросклероза имеет значение состояние печени. А состояние печени не может быть хорошим, если есть застой в желчевыводящих путях. Поэтому очищение печени – это устранение застоя в желчевыводящих путях. Очистить печень и сосуды, не подвергая свой организм опасности, можно народными методами, но их применение нужно согласовать с врачом.
 
Что можно сделать для профилактики атеросклероза
 
Есть немало народных средств, которые подойдут для нормализации липидного обмена и предупреждения атеросклероза. Одним из таких методов является чистка сосудов чесноком с лимоном. В чесноке и лимоне содержится много биологически активных веществ, которые способны стимулировать обменные процессы. Так, в чесноке содержатся полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК), аскорбиновая кислота, витамины группы В, минеральные вещества, органические кислоты, которые улучшают липидный обмен и препятствуют образованию большого количества холестерина.
 
В лимоне также присутствует множество биологически активных веществ, влияющих на обмен веществ, а также большое количество пектинов (они способствуют выведению из организма токсинов и других вредных веществ, в том числе холестерина).
Есть специальная методика, подробно описывающая, как очистить сосуды от бляшек при помощи чеснока и лимона. Для того чтобы приготовить настой для очищения сосудов, нужно взять 4 средних головки чеснока, очистить и измельчить (провернуть на мясорубке или натереть на терке). 4 лимона помыть, пропустить через мясорубку вместе с кожурой, смешать с чесноком, переложить в трехлитровую стеклянную банку и залить ее по горлышко теплой кипяченой водой. Содержимое банки перемешать, накрыть марлей и периодически перемешивая, оставить стоять при комнатной температуре на три дня, после чего процедить и хранить в холодильнике.
 
Принимают настой за 30 минут до еды по четверти стакана (если сильная изжога, можно по столовой ложке) 3 раза в день. Во время приема настоя необходимо обильное питье. Длительность курса – до 1,5 месяцев, его можно повторять 1-2 раза в год.
 
Если во время лечения появились признаки аллергии или стойкая изжога, то следует прекратить лечение. Настой чеснока с лимоном нельзя принимать людям, склонным к аллергическим реакциям, больным гастритами, гастродуоденитами, энтероколитами, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки и так далее, а также беременным женщинам и кормящим матерям.
 
Очищение печени – профилактика атеросклероза
 
В печени из холестерина образуются желчные кислоты, составляющие основу желчи. Затем желчь выводится по желчным протокам, попадает в кишечник и участвует в пищеварении. При застое желчи в желчевыводящих путях нарушается функция печени, в том числе холестериновый обмен. Для очищения печени рекомендуется проводить следующие процедуры: лечь на кровать или кушетку на правый бок с полусогнутыми коленями и в течение 15 минут выпить стакан настоя шиповника с растворенной в нем столовой ложкой меда; для усиления желчевыделения под правый бок (на область печени) кладут грелку. Процедура длится 1,5-2 часа; такие процедуры можно проводить один или два раза в неделю в течение 2-3 месяцев.
 
Существует много народных методик, рассказывающих, как очистить сосуды от холестерина. Но чтобы не навредить организму, перед их применением, нужно проконсультироваться с врачом.
 
Галина Романенко

( 0 Голосів )