Здоров'я

Топ-10 способов укрепить память

Понеділок, 19 жовтня 2015 Друк E-mail
память
 
Наша память напрямую связана с деятельностью головного мозга, состоящего из огромного количества нервных клеток - нейронов. И чем их больше, тем лучше память. 
 
Чтобы вспомнить какую либо информацию, людям после 43-45 лет требуется гораздо больше времени, чем более молодым. 
Проведенные учеными исследования показывают, что ухудшение памяти происходит из-за некоторого уменьшения объема головного мозга с возрастом. 
 
Если вы забыли о намеченной встрече, или никак не можете вспомнить фамилию одноклассника, с которым сидели за одной партой в пятом классе, это еще не говорит о том, что вы безнадежно стареете. Просто свою память надо тренировать!
 
Каким же способом можно укрепить память?
 
  1. Старайтесь ежедневно читать и писать. Это отлично укрепляет память.
  2. Слушайте разнообразную музыку. Музыка благотворно влияет на скорость мышления и на долгосрочную память. Доктор Томейно утверждает: "Благодаря прослушиванию джазовой либо классической музыки развиваются аналитические способности ума..."
  3. Путешествуйте по разным городам и странам. Новые ощущения и большое количество интересной информации стимулирует работу головного мозга.
  4. Ходите в музеи, театры, на художественные выставки. Ученые выяснили, что знакомство с искусством тормозит процесс ухудшения памяти.
  5. Повысить тонус головного мозга поможет даже небольшое изменение в образе жизни, потому что любая привычка, можно сказать, как бы "тормозит" мозговые процессы. 
  6. Одним из самых действенных способов укрепления памяти является заучивание стихов наизусть. Не нужно зазубривать целые поэмы. Для начала достаточно запомнить одно четверостишие в день.
  7. Смех улучшает кровоснабжение мозга, соответственно уличшается восприятие информации. 
  8. Спите не менее 7-8 часов в сутки, так как во время сна ваш мозг отдыхает. Сон помогает закрепит информацию, полученную в течение дня.
  9. Ежедневно делайте зарядку. Известно, что физические упражнения улучшают кровоснабжение головного мозга, что положительно сказывается на умственных способностях.
  10. Разгадывайте кроссворды и играйте в логические игры.

( 5 Голосів )